Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн принял участие в отпевании архимандрита Наума (Байбородина) в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры

15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидестнице, в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры состоялись Божественная Литургия и  отпевание почитаемого по всей России старца архимандрита Наума (Байбородина), преставившегося ко Господу 13 октября 2017 года.

Божественную Литургию и заупокойное богослужение совершил митрополит Истринский Арсений в сослужении митрополита Николаевского и Очаковского Питирима; митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла; митрополита Астраханского и Камызякского Никона; архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, наместника Лавры, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия; архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая; епископа Подольского Тихона; епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана; епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия; епископа Искитимского и Черепановского Луки; епископа Карасукского и Ордынского Филиппа; епископа Каинского и Барабинского Феодосия; епископа Кинешемского и Палехского Илариона; епископ Тарского и Тюкалинского Савватия; епископа Калачевского и Палласовского Иоанна; епископа Анадырского и Чукотского Матфея; епископа Колыванского Павла; епископа Воркутинского и Усинского Иоанна; епископа Ванинского и Переяславского Савватия; епископа Шуйского и Тейковского Матфея; архимандрита Павла (Кривоногова), благочинного Лавры; протопресвитера Владимира Дивакова, секретаря Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрита Илии (Рейзмира), насельника Лавры; архимандрита Сергия (Воронкова), наместника Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря; протоиерея Владимира Чувикина, ректора Перервинской духовной семинарии; насельников Троице-Сергиевой лавры в священном сане и сонма духовенства.

За богослужениями молились глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, настоятельницы женских монастырей.

Проститься с усопшим старцем собрались многочисленные духовные чада со всех уголков России и зарубежья, насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, учащиеся Московских духовных школ, монашествующие, прихожане и паломники обители.

Разрешительную молитву над усопшим старцем прочитал митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

По окончании отпевания гроб с почившим отцом Наумом под скорбный звон колоколов обнесли вокруг Успенского собора.

Погребение было совершено соборно монашеским чином. Литию на месте погребения совершил митрополит Астраханский Никон. Похоронен отец Наум за алтарем Духовского храма Лавры рядом с могилой приснопамятного архимандрита Кирилла (Павлова).

Архимандрит Наум (Байбородин) являлся духовником епископа Воркутинского и Усинского Иоанна. Блаженная кончина старца и духовного наставника глубокой скорбью отозвалась в сердце Его Преосвященства. Епископу Иоанну выпала честь проводить своего духовного отца в последний путь. За богослужением совместно с сонмом духовенства Владыка вознес горячую молитву ко Господу об упокоении души доброго пастыря, в земной жизни много потрудившегося во славу Святой Церкви и на благо своей паствы. В Воркутинской епархии непрестанно совершается молитва об упокоении души старца Наума, в светлом уповании на то, что Всемилостивый Господь сопричтет его душу от века почившим святым в селениях праведников.

Вечная память!!!

(86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *