История

16 апреля 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании Воркутинской епархии в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интинского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов Республики Коми, выделив ее из состава Сыктывкарской епархии. Епископом Воркутинским и Усинским избран игумен Иоанн (Руденко), клирик Шуйской епархии. Правящему архиерею Воркутинской епархии усвоен титул «Воркутинский и Усинский».

24 апреля 2016 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Иоанна (Руденко) во епископа Воркутинского и Усинского.

Карта Воркутинской епархии