«Покровские встречи» в Инте

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы в Инте традиционно приурочен фестиваль «Покровские встречи», объединяющий самых разных людей -священнослужителей, артистов, детей, молодежь и их старших наставников.

Мероприятия начались 15 октября с Божественной Литургии в Храме Святой Живоначальной Троицы, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Потрясов. В Божественной Литургии также принял участие гость из Воркуты-игумен Рафаил (Беловолов), по завершении богослужения он обратился к собравшимся с проповедью. После этого состоялась встреча священнослужителей с преподавателями Воскресной школы храма. Беседа получилась очень насыщенной и содержательной — педагоги задавали интересующие их вопросы, связанные с православной культурой и светской этикой, акутальными проблемами современной церковной жизни.

Затем во Дворце культуры и техники города Инты состоялся праздничный концерт. Почетными гостями мероприятия стали настоятель Свято-Иверского кафедрального собора г. Воркуты игумен Рафаил (Беловолов) и настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г. Инты протоиерей Василий Потрясов. Они открыли концерт словами приветствия, поздравив собравшихся с особо чтимым русским народом праздником Покрова  и пожелав всем здоровья, благополучия и процветания под благодатным Покровом Пресвятой Богородицы.

Зрителей порадовали яркие выступления талантливых исполнителей и творческих коллективов города Инты. Свои номера представили Андрей Федорко, танцевальный коллектив «Калейдоскоп», хореографический коллектив «Феникс», ансамбль «Непоседы», Мария Родыгина, Екатерина Полуяхтова, ансамбль «Камертон», Лиза Рочева, ансамбль домристов «Карусель», хореографический коллектив Центра внешкольной работы «Солнечные ритмы», ансамбль «Приполярье», Александр Вартаньян, танцевальный коллектив школы №8, Юлия Гудимова, ансамбль «Сувенир», ансамбль «Сударушка», Татьяна Гмырина, коллективы «Искорка», «Камелия» и хор Центра национальных культур. Особо следует отметить выступление юных воспитанников воскресной школы.

Праздничный концерт прошел в теплой радостной атмосфере, подарив всем присутствующим незабываемые впечатления и хорошее настроение.

В 10.00 16 октября состоялась встреча с учащимися Политехнического техникума г. Инты. Священнослужители побеседовали с ребятами об основах православной веры. Отец Рафаил разъяснил значение понятия светской этики, рассказал о таком предмете, как «Основы православной культуры». Ребята выступили с докладами о духовно-нравственных ценностях, семье в современном мире и будущем человечества.

В 15.00 в Центральной библиотеке г. Инты священнослужители встретились с педагогами города. Отец Рафаил представил краткую презентацию курса «Основы православной культуры», осветил вопросы светской этики. Педагоги проявили большую заинтересованность, задавали много вопросов. Дискуссия была очень полезной и продуктивной.

В 16.30 во Дворце творчества детей и молодежи г. Инты состоялась встреча с молодежью на тему «Может ли быть мир без зла». Участники встречи посмотрели видеоролики на данную тему, отец Рафаил побеседовал с ребятами о том, что такое зло, ненависть и о возможностях борьбы с ними.