Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн провел ряд встреч в Печоре

В рамках визита в Печору епископ Воркутинский и Усинский Иоанн провел ряд важных встреч.

25 сентября Владыка Иоанн посетил в/ч № 96876 и РЛС «Дарьял».

Печорская радиолокационная станция — первая из принятых на вооружение РЛС типа 5Н79 «Дарьял», является уникальным в России объектом. Входит в российскую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), контролирует воздушное пространство до северного побережья Аляски и Канады, полностью покрывая Гренландию и частично Исландию. Расположена примерно в 8 км к северо-востоку от г. Печора.
В часовне, расположенной на территории части, епископ Иоанн и благочинный Печорского церковного округа протоиерей Виктор Урманов вознесли славление  Архангелу Михаилу, который является покровителем в/ч № 96876 и служащих в ней.

В ходе экскурсии по различным объектам командир части рассказал епископу Иоанну об истории и назначении воинской части и РЛС «Дарьял». Одним из пунктов запланированных мероприятий была встреча с новобранцами. В ходе беседы Владыка рассказал военнослужащим о сочетании православия и воинской службы, о вере и молитве. Темой беседы также была помощь Божия в различных жизненных ситуациях. Епископ Иоанн рассказал о поединке легендарного монаха-воина Александра Пересвета и татарского богатыря Челубея перед началом Куликовской битвы (1380 г.), о его символичности и глубоком духовном смысле. По окончании встречи военнослужащими были заданы различные вопросы (о глобализации, об отношении к закону об оскорблении чувств верующих и др.).
Печорский церковный округ на протяжении длительного времени тесно сотрудничает с командованием воинской части. Благочинный округа протоиерей Виктор Урманов проводит различные встречи, беседы с личным составом.
По окончании визита Владыка Иоанн и благочинный ПЦО обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с военнослужащими, поздравили личный состав с прошедшим днем воинской части (11 сентября) и поблагодарили командование за организованную экскурсию.

В этот день Преосвященнейший Иоанн также встретился в МОУ «Гимназия № 1» города Печора с учащимися и педагогами образовательного учреждения и рассказал о Рождестве Пресвятой Богородицы и о Куликовской битве. Дети задавали Владыке различные интересующие их вопросы.

В храме Иоанна Предтечи епископ Иоанн встретился с начальником Печорского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Рябухиным Сергеем Вячеславовичем и по окончании беседы преподнес ему в дар икону Божией Матери «Живоносный Источник», являющейся покровительницей нефтяной и газовой отрасли. Владыка пожелал, чтобы икона Божией Матери покровительствовала продуктивной работе предприятия и хранила от различных внештатных ситуаций.

С главой администрации муниципального района «Печора» А. М. Соснорой и главным архитектором города Владыка Иоанн и благочинный Печорского церковного округа посетили кладбище «Белый-Ю». Преосвященнейший Иоанн в сослужении протоиерея Виктора совершил заупокойную литию по всем усопшим горожанам. Затем Владыка с сопровождающими осмотрели недостроенное здание на въезде на кладбище, которое по согласованию с администрацией будет реконструировано в храм-часовню. Название будущего храма пока не определено.

В целом визит епископа Иоанна в Печору оказался очень результативным и плодотворным.