Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня и международная конференция «Деструктивные и псевдорелигиозные организации, секты и культы: вызовы и пути решения» в Салехарде

27 сентября, в двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совместно с епископом Анадырским и Чукотским Матфеем принял участие в служении Божественной Литургии в Петропавловском кафедральном соборе г.Салехард, которую возглавил правящий архиерей Салехардской епархии архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Архипастырям сослужили клирики Салехардской епархии. На богослужении присутствовали участники конференции, представители Синодального миссионерского отдела Московской Патриархии.

История праздника уходит корнями в глубокую древность – в 326 г. Крест Господень  был обретен в Иерусалиме, около горы Голгофы, на которой был распят Спаситель, матерью императора Константина Великого императрицей Еленой и иерусалимским епископом Макарием (314—333). В результате произведенных раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а неподалёку от неё были обнаружены три креста. Крест Господа Иисуса Христа был определён тогда, когда больная женщина, на которую их поочерёдно возлагали, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения.

Название праздника обусловлено  восходящим к IV в. обычаем восточных церквей воздвигать Крест во время богослужения, то есть поднимать для обозрения всеми молящимися.

Праздник Крестовоздвижения глубоко почитается православным народом, поскольку  Крест Господень неизменно ограждает верующих от всякого зла. «Крест – хранитель всей вселенной,  Крест – красота Церкви, Крест – царей могущество,  Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава  и демонов поражение»,- торжественно возглашает Святая Церковь.

Неслучайно именно к этой дате приурочена Международная научно-практическая конференция «Деструктивные и псевдорелигиозные организации, секты и культы: вызовы и пути решения», которая проходит в Салехарде 27-28 сентября.

В конференции принимают участие архипастыри, сотрудники Синодального миссионерского отдела Московской Патриархии, богословы, религиоведы, психологи, среди которых следует особо отметить широко известного в России специалиста в области сектоведения, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президента Центра религиоведческих исследований св. Иринея лионского и Российской Ассоциации центров изучения религий и сект, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы  при Министерстве юстиции Российской Федерации, доктора богословия, доктора философии Александра Дворкина; председателя Регионального духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа Х.Т. Хафизова; исполнительного директора Правозащитного центра Всемирного Русского Собора, члена Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, члена Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии, доктора исторических наук Р.А. Силантьева.  Своим неоценимым опытом в ходе конференции поделились иностранные ученые — специалист в области саентологии, бывший член секты и бывший личный архивист Рона Хаббарда Д. Армстронг,психолог, психотерапевт, президент Центра психологических исследований (Италия), доцент кафедры криминологии и психиатрии в Салентском университете (Лечче, Италия), Почетный судья апелляционного суда г. Бари (Италия) Л. Корвалья; магистр теологии, почетный доктор теологии Минского университета (Республика Беларусь) Т. Гандоу.

К сожалению, деятельность многочисленных деструктивных культов представляет большую опасность в современном мире.  Различные секты не обходят своим вниманием и арктические регионы, активно стремясь привлечь представителей малых коренных народов Севера.  Лишь общими усилиями православная общественность сможет противостоять угрозам. Большую роль в этом играют просвещение и научный диалог в рамках конференций такого уровня.

Более подробную информацию о конференции можно найти на официальном сайте Салехардской епархии: