Празднование Дня Республики Коми в Сыктывкаре.

Фото пресс-службы УФСИН по Коми

В связи с празднованием Дня Республики Коми по приглашению главы региона Сергея Гапликова Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, посетил город Сыктывкар.

21 августа Его Преосвященство присутствовал на торжественном собрании и концерте, посвященных 96-й годовщине создания Республики Коми, которые прошли в Коми республиканской филармонии. Глава Коми Сергей Гапликов обратился к собравшимся с поздравительной речью, к нему присоединилась председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева с приветственным словом от лица депутатов. В торжественной обстановке состоялось вручение удостоверений и нагрудных знаков «Почетный гражданин Республики Коми». Высокое звание было присвоено выдающемуся политическому деятелю республики Ивану Кулакову (посмертно) и ветерану народного образования, коми писателю Александру Некрасову. Затем состоялся концерт выдающихся исполнителей и творческих коллективов республики. Прозвучали проникновенные стихи и песни о родном Коми крае, народные музыкальные произведения, были исполнены хореографические номера.

22 августа в рамках визита в столицу Его Преосвященство провел ряд рабочих встреч, в частности, встретившись с генеральным директором компании «Комиавиатранс» А. Н. Пономаревым и вновь назначенным министром национальной политики РК Г.И. Габушевой, обсудив с данными должностными лицами перспективы сотрудничества. Также епископ Иоанн побеседовал с И. С. Артеевым, уроженцем с. Сизябск, ныне московским предпринимателем, являющимся общественным деятелем, членом Попечительского Совета по восстановлению храма Преображения Господня в селе Ижма, деятельность которой направлена на возрождение святынь Ижемского края. Созданный по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова фонд «Преемственность», приступил к финансированию данного проекта.

Позднее Его Преосвященство принял участие в торжествах на Стефановской площади г. Сыктывкара. В частности, Владыка поздравил с праздником руководителя общественного движения «Русский Мир» священника Владимира Ичеткина, обсудив с ним перспективы духовно-нравственного воспитания и образования детей школьного и дошкольного возраста.

Также в Сыктывкаре прошла рабочая встреча ВрИО начальника УФСИН А. П. Комкова с епископом Воркутинским и Усинским Иоанном. Стороны обсудили перспективы взаимодействия Воркутинской епархии с УФСИН.

Предметом разговора стало духовно-нравственное воспитание осужденных и подрастающего поколения, совместные посещения учреждений уголовно-исполнительной системы и участие в мероприятиях. Например, в праздновании 13 декабря Дня апостола Андрея Первозванного в ИК-49 (п. Миша-Яг). На территории колонии для бывших работников судов и правоохранительных органов имеется храм в честь святого апостола.

Епископ Иоанн согласился с предложением войти в состав Общественного совета при УФСИН. В завершение встречи Владыка Иоанн выразил уверенность в продолжении налаженного конструктивного сотрудничества.

На сегодняшний день за исправительными учреждениями закреплены 25 священников. На территории девяти учреждений УФСИН имеются храмы, а в восьми – функционируют православные молельные комнаты.

Кроме того, в ИК-49 г.  Печоры и в СИЗО-3 г. Воркуты действуют православные воскресные школы, которые посещают более 60 осужденных. А в ИК-22 в п. Северный более полусотни осужденных обучаются на православных библейских курсах, как сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.

23 августа Преосвященнейший Иоанн на самолете АН-24 вылетел в с. Усть-Цильма для совершения чина на основание храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в с. Хабариха.

(115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *