Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн и священннослужители епархии приняли участие в международном форуме «Доступная Арктика»

Фото «Комиинформ»

18-19 августа в г. Воркута прошел II Международный туристский форум «Доступная Арктика», главными темами которого стали развитие туристского потенциала Заполярья, а также новых направлений межрегионального и межгосударственного сотрудничества в области туризма в Арктике.

18 августа в 12.00 Преосвященный Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, в сопровождении протоиерея Василия Шутко и сотрудника молодежного отдела Воркутинской епархии Артемия Лысова посетил деловую сессию форума, посвященную Году экологии и особо охраняемым природным территориям в Российской Федерации под названием  «Соблюдение баланса в обеспечении безопасности туризма и сохранении экосистемы Арктической территории», в ходе которой выступили докладчики из Республики Коми-заместитель директора ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Татьяна Николаевна Плато, г. Москва-исполнительный директор Международного центра ответственного туризма Наталья Викторовна Дронова, Архангельской области-директор фонда «Содействие исследованию и развитию Арктики» Александр Игоревич Мокеев, директор национального парка «Русская Арктика» Александр Георгиевич Кириллов, Пермского края- директор туристической компании «Северный Урал» Дмитрий Владиславович Кириллов.

Позднее в этот день Его Преосвященство принял участие в пленарном заседании «Туризм как инструмент развития территории в Арктической зоне», на котором также присутствовали: Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов, директор РИЦ «ТАСС Северо-Запад» Александр Владиславович Потехин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Владимирович Дегтярев, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова, а также гость из Финляндии- директор региональной компании развития «Кайнуун Эту» Туомо Тахванайнен и многие другие.

Доклады выступавших позволили участникам форума ознакомиться с ситуацией в области туризма в Арктической зоне, в ходе плодотворной дискуссии состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам.