Поездка правящего Архиерея по Печорскому краю

Гарево14-6 июля епископ Иоанн посетил населённые пункты Усинского и Ижемского благочиний, расположенные на р. Печора,  и с. Усть-Цильму. Совместно с секретарём Воркутинской епархии по южной части иеромонахом Петром (Красниковым) владыка посетил с. Захарвань, где отслужил молебен вмч. Георгию Победоносцу в тезоименном строящемся храме, и с. Денисовку, где отслужил молебен сщмч. Киприану и мц. Иустине, выступил перед местными жителями и обсудил с руководителем Администрации МО ГО «Усинск» С. Ю. Хахалкиным решение о строительстве храма в этом селе.

Далее маршрут пролегал вниз по Печоре мимо с. Мутный Материк с храмом Введения во храм Пресвятой Богородицы и с. Брыкаланск, где владыка осмотрел строящийся монастырь Преображения Господня, очистив от гниющих опилок фундамент храма.

Вечером архиерей прибыл в самое древнее село епархии – Усть-Цильму (основано в 1542 г.). В окрестностях села добывали серебро, из которого чеканили первые монеты для Московского государства. Это центр поморского (безпоповского) старообрядчества; через него пролегал путь в Пустозерск (куда был сослан лидер раскола протопоп Аввакум), отсюда было вывезено самое большое количество рукописных книг. Село известно также народным праздником – Горкой, пик которого приурочен ко дню свв. Апостолов Петра и Павла.

Владыку Иоанна встречали прихожане храма свт. Николая Чудотворца, освящённого в апреле сего года. В нём 5 июля владыка отслужил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма, благочинного Усть-Цилемского ЦО игумена Стефана (Ульянова), иеромонахов Петра (Красникова) и Алексея (Лапшина), иеродиакона Кирилла (Руденко). Днём епископ Иоанн встретился с сельской администрацией и отбыл в Ижму.

Фото в хорошем качестве тут.