Усть-Ижма

9 августа Православная Церковь совершает память великомученика и целителя Пантелеимона. Для нашего Храма это престольный Праздник!

В этом году праздничные Богослужения возглавил архиепископ Воркутинский и Усинский Марк! Вечером было отслужено Всенощное Бдение с литией и освящением хлебов, а утром, 9 августа, Владыка совершил Божественную Литургию, по окончанию которой все присутствующие, а людей собралось слава Богу не мало, (на богослужении собрались не только местные жители, но и гости из района), прошли крестным Ходом вокруг храма. Владыка Марк окропил верующих Святой водой и произнес проповедь у входа в храм. Сослужили Владыке иерей Василий из Гама и настоятель храма иерей Иаков.

Затем праздник продолжился за общей трапезой. Традиционно во дворе храма накрыли стол и угощали всех ухой и выпечкой! В этом году также накрыли стол и в новой трапезной, где владыка Марк смог пообщаться с верующими и ответить на вопросы. Присутствовали глава района-руководитель администрации Игорь Норкин, главы сельских поселений «Кельчиюр» и «Мохча» Валентин Артеев и Мария Сметанина, депутат Совета муниципального района «Ижемский» Наталья Чупрова. Игорь Викторович принял активное участие в беседе, поделился своими мыслями и планами по участию администрации в восстановительно-консервационных работах, которые планируются провести в ряде храмов нашего района.
По окончанию праздника Преосвященнейший владыка Марк принял участие в совещании по этим вопросам, которое состоялось в администрации Ижемского района.
Праздник прошел на одном дыхании. Чувствовалось, что люди тянуться к вере, к Богу! Надеемся, что не только в этот день, но и в дальнейшем мы будем видеть наш храм полным прихожанами. И да даст Господь Бог нам веры и благоразумия!