Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совершил Божественную Литургию в оленеводческой фактории

В тундре, в гостях у оленеводов, отметил праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства епископ Воркутинский и Усинский Иоанн.

4 и 5 ноября Владыка Иоанн провел на фактории «Западная» — базе оленеводческого предприятия «Красный Октябрь», до фактории дорога из Воркуты на вездеходе заняла десять часов, что было осуществлено при поддержке АНО «Просвещение Арктики».

В субботу вечером 4 ноября, епископ Иоанн совершил благодарственный молебен в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, также Владыка молился о начале всякого доброго дела перед  мероприятием «Караль»,  ежегодно проводимым оленеводческими хозяйствами, цель которого состоит в подсчете, вакцинации и забое оленей.

5 ноября на фактории «Западная» епископ Иоанн совершил Божественную Литургию иерейским чином. Его Преосвященству сослужили игумен Николай (Беловолов) и иеродиакон Мефодий (Ляхов).

По всей вероятности, это первый уникальный случай совершения Божественной Литургии православным архиереем на бескрайних просторах тундры.

По окончании Литургии владыка совершил заупокойную литию о всех почивших, трудившихся в тундре.

За богослужением молился председатель СПК «Красный Октябрь» Георгий Петрович Пасынков и присутствовавшие на фактории оленеводы.

Напомним, что такие миссионерские поездки во многом стали возможны благодаря подарку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Воркутинской епархии — плавающему вездеходу отечественного производства.

Альбом фотографий фотохудожника Николая Бочкарева