Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн встретился с начальником Главного управления МЧС России по Республике Коми

1 ноября епископ Воркутинский и Усинский Иоанн встретился с начальником Главного управления МЧС России по Коми Александром Князевым.

Воркутинская епархия активно сотрудничает с различными подразделениями МЧС России в Республике Коми.

Приветствуя Его Преосвященство, начальник Главного управления отметил, что взаимное уважение и сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания личного состава МЧС России всегда были свойственны Церкви и спасательному ведомству. «Конечно, профессиональная подготовка, материально-техническое обеспечение и современная экипировка – это очень важные составляющие в работе сотрудников МЧС. Однако не менее, а может даже более важным для многих спасателей и пожарных является моральная готовность и духовная поддержка. Многие наши сотрудники находят такую поддержку именно в Церкви» — отметил начальник Главного управления, выражая слова глубокой благодарности Владыке  Иоанну за то внимание, которое он оказывает пожарно-спасательным подразделениям.

В честь юбилея гражданской обороны России, за большой вклад в воспитательную работу с сотрудниками подразделений МЧС России по Республике Коми и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения приказом МЧС России епископ Воркутинский и Усинский Иоанн награжден памятной медалью «85 лет гражданской обороне России». Медаль Владыке Иоанну была  торжественно вручена начальником Главного управления Александром Князевым.

В свою очередь, глава Воркутинской и Усинской епархии выразил благодарность за оценку его трудов: «Наша епархия тесно сотрудничает с подразделениями МЧС в Воркуте, Инте, Усинске, особенно в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Сейчас Русская Православная Церковь обращает большое внимание на оказание помощи людям, пострадавшим в тех или иных чрезвычайных ситуациях, пожарах. Это не только благотворительность. Вместе с сотрудниками МЧС, особенно с психологами, мы готовы оказывать духовную и психологическую поддержку пострадавшим» — отметил епископ Иоанн.

В завершение встречи Преосвященнейший Иоанн и начальник Главного управления выразили уверенность в развитии добрых взаимоотношений на благо жителей Республики Коми.

Подготовлено по материалам официального сайта Главного управления МЧС России по Республике Коми.