23 сентября исполняется 80 лет со дня мученической кончины иерея с. Гам Палладия Попова

Священномученик Попов Палладий Иванович (1879—1937) пострадал за Христа в с. Ижма.Причислен к лику святых и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века Определением Священного Синода от 6 октября 2001 года.

Палладий Иванович Попов родился 27 января 1879 года в селе Устье Никольского уезда Вологодской губернии в семье священника.

В 1902 окончил Архангельскую духовную семинарию по второму разряду.

В 1903-1905 годах обучался в ветеринарном институте г. Казань.

В 1906–1913 годах – учитель второклассной школы в селе Сизябск .

С 1913 года — законоучитель и заведующий Гамской церковно-приходской школой.

В 1913 году Епископом Архангельским и Холмогорским Нафанаилом рукоположен  в иерея и направлен для служения в Сретенскую церковь с. Гам.

С 1914 года — законоучитель Мохчинского двухклассного приходского училища. С 1917 по 1918 год был законоучителем и учителем Мохченских педагогических курсов, учителем Гамского сельского училища. После 1918 года проживал в селе Гам, был священником Гамской Сретенской церкви.

Жена отца Палладия Лидия Степановна была родом из соседней деревни Ласта. Детей у супругов не было. После расстрела мужа она осталась жить в д. Гам, продолжала жить в одной из комнат поповского дома, куда был пущен для проживания ранее раскулаченный житель деревни Рочев Иван Васильевич с семьей.

В 1933 году привлекался к ответственности по статье 59.12 УК РСФСР, но осужден не был. Арестован в селе Гам 31 июля 1937 года. Под следствием содержался в Ижемской тюрьме. Обвинялся в том, что «после опубликования новой конституции систематически вел среди колхозников антисоветскую агитацию, направленную против советской власти, искаженно истолковывал новую конституцию среди колхозников и единоличников, ждет войны и падения советской власти».

Осужден 21 сентября 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по статье 58.10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Ижме в период с 22 по 25 сентября 1937 года. Место захоронения неизвестно.

Священномученик Палладий ныне почитается как святой Воркутинской епархии.

Святый священномучениче Палладие, моли Бога о нас!