Мемориальный крестный ход памяти жертв политических репрессий

В Воркутинской епархии продолжаются историко-культурные мероприятия, посвященные столетию Октябрьской революции. По благословению Преосвященнейшего Иоанна, епископа Воркутинского и Усинского, при поддержке АНО «Просвещение Арктики», МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр», Отдела молодежной политики МО ГО «Воркута» в г. Воркута с 6 по 11 сентября состоялся Мемориальный крестный ход памяти жертв политических репрессий и всех невинно пострадавших в период советской власти.

Воркутлаг, также известный под такими названиями, как Воркутинский исправительно-трудовой лагерь, Воркуто-Печорский ИТЛ, Воркутпечлаг, Воркутстрой, являлся одним из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в системе Главного управления исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения (ГУЛаг). Он просуществовал с 1938 г до, по крайней мере, 1960 г. В нем содержалось до 73000 заключённых, которые были заняты на добыче угля и шахтном строительстве. История Воркутлага печальной страницей вошла в историю России, сломав тысячи судеб, принеся горе в тысячи семей. Сегодня она тщательно изучена, в ней почти не осталось «белых пятен», известны фамилии заключенных и трагические факты тех тяжелых времен, однако важно не только хранить память о лихолетье, но и молиться об упокоении душ заключенных, навеки оставшихся в суровой вечной мерзлоте. Такую миссию выполняет Церковь, поминая жертв политических репрессий и всех невинно пострадавших в годы безбожной власти.

В рамках Мемориального крестного хода священнослужители в сопровождении научных сотрудников музейно-выставочного центра, краеведов и активистов посетили расположенные в Воркутинском районе памятные места захоронений, совершив поминовение усопших. Неоценимую консультативную помощь при проведении акции оказали научный сотрудник МБУК «Городской музейно-выставочный центр», член Союза журналистов России, краевед Ф.Н. Колпаков и ведущий специалист «Городского центра развития туризма», краевед А.В. Калмыков.

6 сентября Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, в сослужении игумена Николая (Беловолова) отслужил заупокойную литию на кладбище, расположенном в районе заброшенного пос. Хальмер-Ю.

9 сентября протоиерей Павел Беловолов вознес заупокойную молитву на Юр-шорском мемориальном кладбище, известном прежде всего захоронениями жертв массового расстрела-участников восстания заключенных Речлага 1 августа 1953 г. Кроме того, данное кладбище является местом упокоения высланных в  Заполярье представителей различных национальностей-немцев, украинцев, литовцев. В память о них зарубежными государствами были установлены мемориальные знаки и кресты. Однако не следует забывать и о православных русских людях, погибших в лагерях. Они нуждаются в нашей молитве.

Протоиерей Сергий Капушинский совершил панихиду на кладбище в районе станции Юнь-Яга, протоиерей Петр Депутат-в районе пос. Октябрьский, игумен Рафаил (Беловолов)-в районе шахты «Воркутинская», где установлен мемориал «Польский крест», после установки и освящения Поклонного креста, протоиерей Василий Шутко -у указателя границы бывших Горняцкого и Комсомольского районов г.Воркуты, иерей Александр Пашнин-на выезде из г. Воркуты на Северное кольцо (захоронения в районе ныне не сохранившегося немецкого поселка Берлин-2).

11 сентября в ныне покинутом жителями микрорайоне Рудник на месте одного из первых кладбищ заполярной Воркуты, где захоронены репрессированные 1930-х гг, был установлен 2-х метровый временный мемориальный Поклонный крест. Чин освящения креста совершил Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский.

Затем Преосвященнейший Иоанн совместно с почетным гостем Воркутинской епархии Преосвященнейшим Матфеем, епископом Шуйским и Тейковским, совершил панихиду в соборном служении с протоиереем Василием Потрясовым (г. Инта), игуменом Рафаилом (Беловоловым), игуменом Николаем (Беловоловым), протоиереем Василием Шутко, протоиереем Петром Депутатом, протоиереем Сергием Капушинским, иеродиаконом Кириллом (Руденко), иеродиаконом Мефодием (Ляховым).

Таким образом, память о трагической истории Воркутлага и репрессированных, пострадавших в период советской власти, молитвенно хранится православной общиной г. Воркуты.