День тезоименитства епископа Воркутинского и Усинского Иоанна

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, отметил День тезоименитства правящий архиерей Воркутинской епархии Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский.

Торжества начались вечером 10 сентября в Свято-Иверском кафедральном соборе г.Воркуты с Всенощного Бдения, которое возглавили епископ Воркутинский и Усинский Иоанн и епископ Шуйский и Тейковский Матфей, специально прибывший из г.Шуя, чтобы поздравить Владыку Иоанна со знаменательным событием. В праздничном архиерейском богослужении, сопровождавшемся пением хора под управлением протоиерея Павла Беловолова, приняли участие игумен Рафаил (Баловолов), игумен Николай (Беловолов), протоиерей Петр Депутат, протоиерей Сергий Капушинский, иерей Александр Пашнин, иеродиакон Кирилл (Руденко), иеродиакон Мефодий (Ляхов).

От лица духовенства Горняцкого церковного округа игумен Рафаил (Беловолов) поздравил Преосвященнейшего Иоанна с Днем тезоименитства, отметив важность его трудов на благо Церкви в непростых условиях Заполярья, подобных просветительским трудам его небесного покровителя, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, приводившего людей ко Христу в Иудейской пустыне. Игумен Николай (Беловолов) в поздравительном слове пожелал Владыке Иоанну всего самого доброго на многая и благая лета. К поздравлениям присоединились прихожане, с любовью поблагодарив архипастыря за внимание к их нуждам и заботам, а также пожелав помощи Божией на поприще святительского служения. В свою очередь Преосвященнейший Иоанн тепло поблагодарил собравшихся за совместную молитву и поздравления, в особенности выразив признательность Преосвященнейшему Матфею за предпринятую им поездку в северный город.

11 сентября епископ Иоанн и епископ Матфей совершили Божественную Литургию в Храме Архистратига Божия Михаила г.Воркуты в сослужении игумена Рафаила (Беловолова), протоиерея Василия Потрясова, протоиерея Василия Шутко, игумена Николая (Беловолова), протоиерея Петра Депутата, протоиерея Сергия Капушинского, протоиерея Павла Беловолова, иерея Александра Пашнина, иеродиакона Кирилла (Руденко), иеродиакона Мефодия (Ляхова).

Затем в рамках поддержки Всероссийского дня трезвости был совершен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.  Также была отслужена заупокойная лития по блаженной старице Любушке Сусанинской, ровно 20 лет назад почившей в этот день. Некоторое время подвижница проживала в Николо-Шартомском монастыре- обители, насельниками которой ранее являлись епископ Иоанн и епископ Матфей. Благой пример святой жизни старицы Любушки во многом повлиял на выбор Владыкой Иоанном монашеского пути.

По завершении богослужения Преосвященнейший Матфей поздравил Владыку Иоанна с Днем Ангела и преподнес в дар икону Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, написанную в Николо-Шартомском монастыре. Также с поздравительным словом к Преосвященнейшему Иоанну от лица духовенства Интинского церковного округа обратился протоиерей Василий Потрясов. От лица клириков Центрального церковного округа г. Воркуты Владыку Иоанна поздравили протоиерей Василий Шутко, протоиерей Петр Депутат и протоиерей Сергий Капушинский. Епископ Иоанн поблагодарил духовенство и мирян за добрые слова и поздравления.

(135)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *