Архиерейские богослужения Светлой Седмицы в Воркуте

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Пасхальные торжества Святой Церкви продолжились на Светлой Седмице праздничными богослужениями, несущими в мир благую весть о Воскресшем Господе.

17 апреля, в Понедельник Светлой Седмицы, Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил Божественную Литургию в Храме Архистратига Михаила г. Воркуты в сослужении настоятеля храма протоиерея Василия Шутко, игумена Николая (Беловолова), иеромонаха Николая (Садыкова), иерея Александра Алексеева, диакона Сергия Гаранина, иеродиакона Кирилла (Руденко), иеродиакона Мефодия (Ляхова). Богослужение завершилось пасхальным крестным ходом вокруг храма.

Альбом «17.04.17. Храм Михаила Архангела»

Вечером в этот день, накануне престольного праздника Свято-Иверского кафедрального собора, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн возглавил праздничное вечернее богослужение с полиелеем. Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Рафаил (Беловолов), игумен Николай (Беловолов), иерей Александр Климов, диакон Сергий Гаранин, иеродиакон Кирилл (Руденко), иеродиакон Мефодий (Ляхов).

Рано утром 18 апреля, в Праздник Иверской Иконы Божией Матери (переходящее празднование во Вторник Светлой Седмицы), в Свято-Иверском кафедральном соборе сонм духовенства города во главе с Преосвященнейшим Иоанном встретил доставленный из Иерусалима от Гроба Господня Благодатный Огонь. Почитаемую православными христианами всего мира святыню привез в Воркуту сотрудник епархиального отдела Салехардской епархии Владимир Новопашин. От чудесного пламени священниками были возжены все лампады и свечи в храме, а собравшиеся верующие с благоговением зажгли собственные свечи, чтобы потом отнести Благодатный Огонь в свои дома, таким образом получив особое пасхальное благословение. Затем Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил Божественную Литургию в соборном служении с участием игумена Рафаила (Беловолова), протоиерея Василия Шутко, игумена Николая (Беловолова), протоиерея Петра Депутата, протоиерея Сергия Капушинского, иерея Александра Климова, иерея Александра Пашнина, иерея Александра Алексеева, диакона Сергия Гаранина, иеродиакона Кирилла (Руденко), иеродиакона Мефодия (Ляхова). По завершении Богослужения состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

19 апреля, в Среду Светлой Седмицы, Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил Божественную Литургию в Храме св. блгв. князя Игоря Черниговского в пос. Северный в сослужении благочинного Центрального церковного округа г. Воркуты протоиерея Василия Шутко, настоятеля храма протоиерея Петра Депутата, диакона Сергия Гаранина, иеродиакона Мефодия (Ляхова). После Богослужения был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма.

Альбом «19.04.17. пос. Северный и посещение мемориала»

20 апреля, в Четверг Светлой Седмицы, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн возглавил Божественную Литургию в домовом Храме свт. Николая Чудотворца. Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Николай (Беловолов), диакон Сергий Гаранин, иеродиакон Мефодий (Ляхов).

Альбом «20.04.17. Храм Свт. Николая Воркута»