Посещение правящим Архиереем Печорского благочиния

г.Печора7-10 июля епископ Воркутинский и Усинский Иоанн посетил Печорский церковный округ. 7 июля, в Рождество Иоанна Предтечи, владыка возглавил архиерейское богослужение в храме св. Иоанна Предтечи г. Печоры. Владыке сослужили настоятель прихода, благочинный ПЦО протоиерей Виктор Урманов и всё духовенство округа.

Днём Его Преосвященство посетил учреждение ФСИН ИК-49, встретился с персоналом и заключёнными колонии. На территории учреждения есть храм св. апостола Андрея Первозванного, в котором священством благочиния регулярно совершаются богослужения. Владыка также отслужил  в нём молебен.

Затем епископ Иоанн посетил пос. Озёрный, в котором силами прихожан возводится храм в честь Иверской иконы Божией Матери, а в молельной комнате совершается ежедневное богослужение.

9 июля на станции Кожва в храме свт. Николая Чудотворца владыка отслужил молебен с акафистом и литию. В тот же день состоялась его встреча с Главой Администрации района А. М. Соснорой, с которым владыка Иоанн обсудил пути развития храмового комплекса в г. Печора (рядом с храмом св. Иоанна Предтечи планируется возведение храма Вознесения Господня) и совершил поездку в пос. Путеец к храму свщмч. Германа Вязниковского.

9-10 июля архиерей служил всенощное бдение и Божественную литургию в Скоропослушническом женском монастыре г. Печора, совершив первую хиротесию в истории Воркутинской епархии — алтарник Иверского храма г. Воркуты Илья Бондаренко был рукоположен в иподиаконы.

10 июля владыка посетил Печорскую радиолокационную станцию, где отслужил молебен св. Архистратигу Михаилу, встретился с офицерами и военнослужащими, поднялся на здание РЛС — самое высокое сооружение в Республике Коми (110 м — мачта с крестом). Вечером в монастыре прошёл молебен с акафистом, после которого состоялось собрание духовенства благочиния.