День славянской письменности и культуры

24 мая (память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян) в России отмечается день славянской письменности и культуры.
В Усинске был организован круглый стол на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников в рамках курса ОРКСЭ: перспективы и ожидания» с участием преподавателей курса, родительского актива и духовенства Усинского благочиния. По итогам мероприятия принято решение приглашать православных священнослужителей на некоторые уроки ОРКСЭ, а также на родительские собрания, посвящённые выбору модулей курса.
В Воркуте в Городской Центральной библиотеке им. Пушкина прошло мероприятие «День Славянской письменности», в котором принял участие игумен Рафаил (Беловолов). Эта встреча послужит началом для будущего духовного лектория. Также о. Рафаил принял участие в последних звонках СОШ-12 и СОШ-39, обратился с напутственной речью к выпускникам, рассказав о подвиге просвещения Славянских народов святыми Мефодием и Кириллом.

Библиотека Сош12

На этот день приходится тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн направил Предстоятелю Русской Церкви поздравление с пожеланиями Божией помощи, согласия паствы и доброго здравия на многая лета.
25 мая в Усинском Дворце Культуры по приглашению ООО «Роснефть» выступил хор Сретенского монастыря с великолепной литературно-музыкальной композицией по книге-бестселлеру «Несвятые святые» (режиссёр Оксана Шелест) с участием ансамбля «Россия» и известных артистов.

783
«Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе — Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света; тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы.»
Блез Паскаль (эпиграф к книге «Несвятые святые»)