29 июля 80 лет со дня мученической кончины архимандрита Ардалиона (Пономарева)

Завтра 81 год со дня мученической кончины архимандрита Ардалиона (Пономарева).

29 июля 1938 года отец Ардалион умер от истощения в стационаре лагерного пункта «Адак». К правой ноге ему привязали табличку с указанием фамилии, имени, отчества и даты смерти. На могиле поставили столбик с такой же надписью.

Священный Синод Русской Православной Церкви в 2008 году причислил архимандрита Ардалиона (Пономарёва) к лику святых.

Исповедничество отца Ардалиона — это плод духовного пути, по которому он следовал в течение всей своей жизни. Любовь к Богу и ближним, молитва, ревность к богоугождению, деятельное исполнение Евангельских заповедей всегда были главным для него, мученичество же явилось лишь венцом его святой жизни.

Год назад 22 июля в Адаке на месте бывшего лагерного пункта освятили первую часовню в честь преподобномученика Ардалиона (Пономарева)!

Во всех храмах Воркутинской епархии святому служится полиелейная служба.

Тропарь, глас 1:

Верный ученик Христа даже до смерти быв,/ преподобномучениче Ардалионе приснопамятне,/ подвиги бо поста и кровию мучений/ землю Русскую освятил еси./ Темже и мы, чада твоя, любовию вопием ти:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Прославльшему тя с новомученики Российскими.

Кондак, глас 3:

Мирскаго мятежа удалився,/ добре Богу послужил еси,/ во дни же гонений на Церковь Русскую,/ кровь твою за Христа пролиял еси/ и страданьми твоими землю нашу обагрил еси./ Темже молися, преподобномучениче Ардалионе,/ сохранитися ей в Православии и благочестии/ до скончания века.

Величание:

Величаем тя,/ преподобномучениче Ардалионе,/ и чтим подвиги и страдания твоя,/ яже за Христа/ претерпел еси.

Читать полное житие на сайте Воркутинской епархии.