Архиерейское богослужение в день 25-летия Храма Святой Живоначальной Троицы города Инты

Владыка Иоанн награждает Воронина Владимира Владимировича, директора транспортной компании «Северный ветер».

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Святых Праотцев, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совершил Божественную Литургию в Храме Святой Живоначальной Троицы города Инты в сослужении секретаря Воркутинской епархии по северной части игумена Рафаила (Беловолова), настоятеля храма протоиерея Василия Потрясова, иерея Владимира Братчика, иерея Иоанна Сушкова, иеродиакона Кирилла (Руденко).

В этот день множество верующих собралось, чтобы молитвенно отметить 25-летие со дня служения первой Литургии в храме.

Строительство храма началось в Инте в 1992 г. В этом же году при еще недостроенном храме появилась звонница (позднее колокола для нее пожертвовали бывшие интинцы, ныне проживающие в г. Ярославле). Возведение храма проходило достаточно трудно, не хватало финансовых средств, да и городские власти в те сложные годы были заняты решением совсем других проблем. Но тем не менее храм мало-помалу строился. Строили его всем миром. Помогали прихожане, которые не только жертвовали деньги, но и участвовали в строительных работах, уборке и облагораживании прилегающей территории. Многие приносили иконы, церковную утварь.

7 ноября 1992 г. на Дмитриевскую родительскую субботу была отслужена первая Божественная Литургия.

Весной 1993 г. началось строительство алтарной части храма.

7 апреля 1994 г. состоялось торжественное освящение храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Строительство окончательно было завершено в 1995 г.

15 февраля 1994 г. был рукоположен во диакона, а 14 октября того же года во иерея отец Василий Потрясов. С 1996 г. по настоящий день протоиерей Василий служит настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы и является благочинным Интинского церковного округа.

При храме еще при первом настоятеле о. Владимире Слободине с 2001 г. начала работать детская воскресная школа, с 2008 г. открылась детская воскресная школа «Радуга».

По завершении торжественного праздничного богослужения Преосвященнейший Иоанн обратился к клирикам и прихожанам с поздравительным словом, отметив, как много они потрудились для налаживания приходской жизни в северном городе, заложив основы православной культуры и духовно-нравственного просвещения. Также Владыка Иоанн в ознаменование юбилейной даты наградил почетными архиерейскими грамотами активных прихожан, внесших особый вклад в становление и развитие храма, стоявших у истоков его возникновения. За понесенные труды во славу Святой Церкви были награждены

Лунева Надежда Афанасьевна, первая староста общины;

Гинзбург Борис Владиславович, директор ООО «Сануман»;

Воронин Владимир Владимирович, директор транспортной компании «Северный ветер»;

Баранов Николай Андреевич, сотрудник МБУК «Интинский краеведческий музей».

Позднее епископ Иоанн принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Храма Святой Живоначальной Троицы.

Материалы по истории Храма Святой Живоначальной Троицы предоставлены Александром Семенцовым, несущим послушание в алтаре храма.

Фотоальбом в контакте: