Настоятель монастыря на Афоне о вере Путина: сие есть чудо

Святейший Патриарх Кирилл и Президент России в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. Май 2016 года. 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон.

Игумен Ватопедского монастыря на Святой горе Афон архимандрит Ефрем рассказал о поездке в Москву, где 26 октября он встретился со многими влиятельными людьми, в том числе и с президентом России Владимиром Путиным. Он рассказал о подарке главе государства и о том, что в разговорах с  людьми веры больше всего интересует власть предержащих.

В интервью Ura.news один из самых авторитетных духовных отцов Афона отметил, что в духовном общении нуждаются все — как дворники и чиновники, так и олигархи и президенты.

«Они простые люди — первое, что интересует всех — это спасение души», — поделился архимандрит Ефрем.

При встрече с Владимиром Путиным гости с Афона подарили ему икону. По наблюдению игумена Ватопедского монастыря, президент приложился к ней с большим благоговением. Обращение главы государства к святыням, по его словам, является показателем веры российского президента в Бога.

«И наше знание о его жизни, родителях и происхождении нам свидетельствует о том, что сие есть чудо», — заметил архимандрит Ефрем о Путине.

Родословное древо Путина Владимира Владимировича. (Усопшие православные предки Владимира Путина. Просим всех православных выписать их в помянник и помочь нашему лидеру не только молитвой за Его здравие, но и поминовением Его усопших предков).

Истoчник: Mk.ru

Откровение афонского схимника о Владимире Путине

Протоиерей Владимир Гамарис 31 мая разместил в своем блоге следующее сообщение: «Монахи из Киева поехали на Афон. На Карулях нашли пещеру схимника, который день и ночь молится за весь мир и уважаем всем Афоном. Схимник в интернете не сидит, газет не читает, властителей даже по фамилиям не знает. Монахи с тревогой спросили его о том, что дальше будет с Киевом и Украиной. Схимник отвечает: “В Москве есть правитель. Он один настоящий христианин среди всех остальных правителей мира. Беречь его надо, за него надо молиться…” Монахи подумали, что старец не расслышал их вопрос. Повторили. Он опять отвечает: “В Москве есть правитель. Он один настоящий христианин среди всех остальных правителей мира. Беречь его надо, за него надо молиться…” В недоумении уже как бы по инерции в третий раз спросили об Украине. Схимник опять ответил: “В Москве есть правитель. Он один настоящий христианин среди всех остальных правителей мира. Беречь его надо: ему очень тяжело, за него надо молиться…”»

Что значит для Путина и для нас его поездка на Афон?

Посещение Президентом России Владимиром Путиным Святой горы Афон в конце мая 2016 года было событием, которое серьёзно всколыхнуло информационное пространство не только России, но и далеко за её пределами.

Вслушаемся еще раз в те слова, которые Путин там произнес:

— . «В православной традиции она (Святая Гора) , как известно, считается земным уделом Пресвятой Богородицы, поэтому каждый, кто вступает на эту намоленную землю, безусловно испытывает особые чувства.

— Святая Гора ― это уникальный очаг Православия, христианства. Вот уже более тысячи лет здесь бережно хранятся и приумножаются духовные традиции и наши общие ценности. Согласен абсолютно, что эта роль Афона исключительно значима сегодня, когда Православие в России и в других странах, где его исповедуют, укрепляется. Православие укрепляется, помогает огромному числу людей обрести внутреннюю опору, в том числе и людям, проживающим в нашей стране, в России.

— Многие века православные верующие нашей страны черпали на Афоне духовные силы и знания.

— Возрождая сегодня ценности патриотизма, историческую память, традиционную культуру, мы рассчитываем на упрочение наших отношений с Афоном

— На протяжении веков общность веры и взаимная симпатия объединяют народы наших стран и, как здесь уже было сказано, помогают нашим народам преодолевать трудности и побеждать. Это проявилось и в период освободительного движения на Балканах, и на многих других этапах мировой истории. Эти глубокие чувства в полной мере унаследованы нынешним поколением наших граждан.

— Христос Воскресе!»

В этим словах мы можем увидеть, как минимум, три важных сигнала:

Первый — Безусловный сигнал о четкой и последовательной линии на сохранение и укрепление Православия. Он подан как тем, кто гоним за свою веру, так и всем, в том числе и властным, гонителям Православия.

Второй – Это открытый призыв к сохранению и приумножению духовных традиций и ценностей, который звучит явным диссонансом в период их повсеместного гонения и осмеяния «князьями мира сего».

— Третий – Это сигнал о том, что к истокам духовности и веры надо припадать для того, чтобы преодолевать трудности и побеждать.