В День Рождения Владыки: Божественная Литургия, освящение молитвенной комнаты-часовни в воинской части, встреча с молодежью

8 ноября, в день памяти св. вмч. Димитрия Солунского, правящий архиерей Воркутинской епархии Преосвященнейший Иоанн отметил свой День Рождения.

И, как обычно, отметил  не на отдыхе и в покое, а в неустанных трудах на благо людей и Церкви, умножая добрые и богоугодные дела.

Утром Владыка Иоанн совершил Божественную Литургию в Свято-Иверском кафедральном соборе г. Воркуты в сослужении гостя из Шуйской епархии иерея Василия Шашнева, иерея Александра Климова, иеродиакона Кирилла (Руденко), иеродиакона Мефодия (Ляхова).

По завершении богослужения Его Преосвященство принимал поздравления с Днем Рождения от духовенства, сотрудников и прихожан храма.

Также Владыку поздравили присутствовавшие на богослужении представители Воркутинского отделения компании «Газпром трансгаз Ухта».

Затем Преосвященнейший Иоанн отправился в войсковую часть 97692 Воздушно-космических сил МО РФ. Там состоялось освящение молитвенной комнаты-часовни в честь св. вмч. Димитрия Солунского.

Над созданием молитвенной комнаты потрудились офицеры и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вкладывая в это богоугодное дело душу и собственные средства. Работы продолжались в течение 2016-2017 годов и были завершены незадолго до дня освящения.

Молитвенная комната-часовня получила имя святого, память которого издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке в более поздних иконописных изображениях писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей – с ними и я спасен буду, если погубишь – с ними и я погибну». Эта часовня стала первым культовым сооружением, которое было создано и освящено в воинских частях Воркутинского нарнизона.

Епископ Иоанн совершил чин освящения молитвенной комнаты-часовни в сослужении благочинного Центрального церковного округа г. Воркуты протоиерей Василий Шутко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Петр Депутат, на церемонии присутствовали командиры воинских частей гарнизона А.А. Адардасов и Д.В. Титов, председатель совета ветеранов войсковой части 97692 Ф.Н. Колпаков.

По завершении чина освящения полковник А.А. Адардасов поздравил Его Преосвященство с Днем рождения и вручил ему памятную медаль в честь 60-летия начала космической эры и юбилея Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова, которые отмечались 4 октября сего года.

В краткой проповеди Преосвященнейший Иоанн остановился на основных моментах жития св. вмч. Димитрия Солунского, доброго воина Христова, принявшего мученическую кончину за Небесного Полководца. Владыка Иоанн поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравив всех с таким важным событием, как обретение воинской частью собственного молитвенного помещения, которое послужит делу духовного просвещения и поддержания высокого морально-психологического состояния личного состава.

Позднее епископ Иоанн посетил плановое заседание Молодежного отдела Воркутинской епархии, на котором присутствовали его руководитель протоиерей Павел Беловолов, игумен Рафаил (Беловолов), протоиерей Василий Шутко, руководитель Молодежного отдела Шуйской епархии иерей Василий Шашнев, начальник Отдела молодежной политики администрации г. Воркуты Дмитрий Жидков, а также учащаяся молодежь города Воркуты.

Встреча началась с поздравлений — Дмитрий Жидков пожелал Владыке Иоанну в День Рождения Божией помощи в его нелегком архипастырском служении и всего самого доброго, вручив памятную сувенирную кружку.

Затем выступил гость Воркутинской епархии о. Василий Шашнев, который поделился опытом взаимодействия с молодежью, накопленным в Шуйской епархии. Батюшка вкратце осветил историю Шуйской епархии, рассказал об имеющихся на ее территории учебных заведениях, различных формах работы с молодежью, ее вовлеченности в жизнь и деятельность Церкви и роли священника в этом. О. Василий особо остановился на недопустимости бесед с молодежью в духе запретительной риторики, подчеркнув, что важно с пониманием вникать в духовные проблемы подрастающего поколения, разъяснять и наставлять  в духе любви Христовой, а не запугивать и отталкивать малопонятными догмами и правилами.

Также были затронуты такие актуальные вопросы, как взаимоотношения Церкви с государственной властью и Вооруженными силами, семья и Церковь, 100-летие Октябрьской революции, современные фильмы и сериалы, в особенности достаточно спорные произведения киноискусства, вызывающие многочисленные общественные дискуссии и протесты (например, «Матильда», «Троцкий»).

Присутствовавшие на встрече молодые люди с интересом слушали выступавших священнослужителей, задавали вопросы и участвовали в обсуждении стоявших на повестке дня тем, что, безусловно, помогло им обогатиться новыми знаниями и расширить свой кругозор.

Встреча состоялась при поддержке АНО «Просвещение Арктики».