Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн принимает участие в курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев

С 16 по 25 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Управлении делами Московской Патриархии проходят курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн в числе 37 правящих и викарных епископов принимает в них активное участие.

Курсы повышения квалификации посвящены актуальным вопросам епархиального управления, отношениям с государством, обществом и СМИ. Преподавателями курсов приглашены главы митрополий, руководители синодальных структур, специалисты в области правовых и экономических аспектов деятельности епархии. Среди них — Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

Первый день занятий прошел в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.  О повышении образовательного уровня духовенства в епархии, требованиях к кандидатам при рукоположении в священный сан рассказал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин прочитал лекцию об особенностях организации епархиальной жизни и управления на примере Саратовской митрополии. Митрополит Лонгин дал практические советы по управлению епархией, обратил внимание слушателей на актуальные вопросы и проблемы во взаимодействии епархий внутри митрополии.

Для изучения особенностей архиерейского богослужения планируется ежедневное совершение слушателями курсов Божественной литургии архиерейским чином в храмах и ставропигиальных монастырях епархии г. Москвы.

17 октября в рамках курсов повышения квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялась лекция «Внешние связи Русской Православной Церкви. Межправославные и межхристианские взаимоотношения», которую для новопоставленных архиереев прочитал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион.

19 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со слушателями курсов.

В начале встречи в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к участникам архиерейских курсов:

«Приветствую вас, дорогие владыки!

Рад встретиться с вами. Считаю, что очень важной была наша совместная молитва в Успенском соборе Московского Кремля в день Московских святителей, и хорошо, что мы начали работу с этой молитвы. Уже в Кремле я сказал о том, что новое поколение епископата Русской Православной Церкви — это те люди, которые поведут Церковь в XXI веке — в середине и даже во второй его половине. Наше поколение уйдет, а на ваши плечи ляжет вся ответственность за Церковь и за духовную жизнь нашего народа.

Время, в котором мы живем, непростое, но простых времен вообще не бывает, потому что мы знаем: помимо разного рода политических, экономических, социальных сдвигов и катаклизмов, которые случаются в человеческой истории, в основе всего лежит борьба добра со злом. Все остальное вторично. Этого не понимают, к сожалению, философы, которые отталкиваются от нерелигиозной основы. Часто это не понимают ни политики, ни экономисты, ни социологи, но это хорошо понимаем мы, люди веры. Вся история — именно вокруг этой темы.

Свет и тьма, добро и зло — это противоборство одного с другим вплетается во всю ткань человеческой жизни: в область политики и социальную область, в экономику и культуру. Церковь должна стоять на страже добра и света. Но это предъявляет к служителям Церкви очень серьезные требования, и чтобы наше с вами служение было успешно, мы должны эти требования знать и им соответствовать.

Для того чтобы ваше поколение епископата справилось со стоящими перед вами историческими задачами, в самом начале архиерейского пути вы должны избегать ошибок, которые потом могут осложнить ваше служение, и помнить: всё, чему мы научены Господом, всё, что хранится в Церкви, в ее предании, должно постоянно актуализироваться, с тем чтобы наши современники ясно понимали, что такое Евангелие, христианство, Церковь. Никакие условности, никакие слабости, никакие предрассудки и стереотипы не должны помешать нам, епископату, преданно совершать свое служение Господу, чтобы народ наш не потерял веру, а укреплялся в ней.

Если мы серьезно думаем о будущем нашей страны, если мы хотим, чтобы она была по-настоящему независимой, суверенной, то должны помнить, что без укрепления духовного и нравственного фундамента жизни нашего общества этого не произойдет. Поэтому перед нами задачи огромного масштаба, и каждый из архиереев должен в полной мере сознавать ответственность за свое служение, за тот жребий, который Господь ему вручил».

В ходе дальнейшей беседы обсуждались различные вопросы организации церковной жизни в новообразованных епархиях.

Несомненно, что полученный в рамках мероприятий курсов повышения квалификации опыт поможет епископам в нелегком деле архипастырского служения и привнесет нечто новое в жизнь различных епархий Русской Православной Церкви.

Подготовлено по материалам официального сайта Московского Патриархата.