Первый престольный праздник в храме во имя Великомученика Георгия Победоносца в селе Петрунь.

6 мая в храме святого великомученика Георгия Победоносца прошло праздничное богослужение в честь престольного праздника. Божественную литургию совершил благочинный Интинского церковного округа, протоиерей Василий Потрясов в сослужении диакона Иоанна Сушкова.

В этот день православные христиане празднуют память того святого, чьим именем был назван орден, которым награждали только простых солдат за личную храбрость и героизм, проявленные на поле боя — орден святого Георгия Победоносца. В советское время его переименовали в орден Славы, но осталась георгиевская лента, символизирующая своими цветами черный порох и оранжевый огонь сражения. Великомученик Георгий  является для нас образом непобедимого воина Христова. На иконах святой Георгий — всадник на белом коне, поражающий змия.

В своей проповеди протоиерей Василий поздравил сельчан с храмовым праздником, рассказал о значении Пасхи — Воскресении Христовом для каждого христианина. Поздравил собравшихся женщин с праздником святых  Жен-мироносиц, с православным женским днём.

После завершения Божественной Литургии священнослужители совершили Таинство Крещения младенца Дмитрия, маленькой Василисы и отрока Александра.

Автор: Вера Дисненко