Архипастырское служение Преосвященного Иоанна в Воркуте.

1 апреля Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил Всенощное бдение в Свято-Иверском кафедральном соборе г.Воркуты в сослужении настоятеля храма игумена Рафаила (Беловолова),иерея Александра Климова, диакона Сергия Гаранина, иеродиакона Кирилла (Руденко), иеродиакона Мефодия (Ляхова).

2 апреля, в неделю пятую Великого Поста, посвященную памяти преп. Марии Египетской, Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, возглавил Божественную Литургию свт. Василия Великого в домовом храме свт. Николая Чудотворца г. Воркуты. Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Николай (Беловолов), диакон Сергий Гаранин, иеродиакон Мефодий (Ляхов).

В проповеди по завершении богослужения Преосвященнейший Иоанн напомнил собравшимся о чудесных событиях жизненного пути великой подвижницы преп. Марии Египетской, явившей своими трудами во славу Божию пример истинного покаяния.

Позднее в этот день Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил в Свято-Иверском кафедральном соборе Таинство Елеосвящения (соборование) в сослужении игумена Рафаила (Беловолова), протоиерея Павла Беловолова, иерея Александра Климова, диакона Сергия Гаранина, преподав верующим то благодатное средство, которое Святая Церковь предлагает болящим для облегчения и уврачевания недугов.

Вечером 2 апреля Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил в Свято-Иверском кафедральном соборе Чин Пассии в сослужении игумена Рафаила (Беловолова), иерея Александра Климова, иерея Александра Пашнина, диакона Сергия Гаранина, иеродиакона Кирилла (Руденко), иеродиакона Мефодия (Ляхова). Во время этого особого богослужебного последования, совершаемого вечером во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, верующие молитвенно воспоминают Крестные Страдания Спасителя и поклоняются выносимому на середину храма Распятию. Как отметил в проповеди игумен Рафаил (Беловолов), Чин Пассии был совершен в Свято-Иверском кафедральном соборе впервые, что свидетельствует о расширении и обогащении богослужебной практики храма.