Из Журнала заседания Священного Синода №46 от 15.07.2016

СЛУШАЛИ: сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

26 июня 2016 года … Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Воркутинскую епархию. В аэропорту Воркуты Его Святейшество встречали епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, глава городского округа Воркуты Ю.А. Долгих, духовенство Воркутинской епархии. В Иверском кафедральном соборе Воркуты Святейший Владыка совершил молебен, а затем, на месте основания Спасского кафедрального собора Воркуты, — чин освящения закладного камня.

В завершение Первосвятительского визита в Воркутинскую епархию Святейший Патриарх Кирилл отслужил заупокойную литию у поклонного креста на шахте «Северная», установленного в память о шахтерах и горноспасателях, погибших в результате взрыва метана и угольной пыли 25 февраля 2016 года. После Его Святейшество пообщался с близкими погибших и шахтерами и призвал руководство шахты удовлетворить просьбу матерей, жен и детей шахтеров о строительстве здесь храма-памятника погибшим.

Вечером того же дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву. Подробнее…

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *