Престольный праздник вмч. Пантелеимона в Усть-Ижме

Пантелеимонов храм, Усть-Ижма

8 августа Преосвященнейший епископ Иоанн прибыл с архипастырским визитом в Ижемское благочиние, посетив с. Ижму и с. Щельяюр, где в храме свв. мчч. Кирика и Иулитты отслужил всенощное бдение св. вмч. Пантелеимону. Владыке сослужили и.о. секретаря епархии по южной части, благочинный Усинского ЦО иеромонах Пётр (Красников), иеромонах Алексий (Лапшин) и иеродиакон Кирилл (Руденко).

9 августа Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в храме св. вмч. Пантелеимона в с. Усть-Ижма. Храм построен недавно с помощью местного предпринимателя недалеко от места прежнего храма Спаса Нерукотворного, сгоревшего в сер. ХХ века. В этот день Усть-Ижма отметила своё 260-летие, с которым владыка поздравил сельчан, собравшихся на праздничный концерт в местном клубе.

Затем владыка посетил с. Большое Галово, где рассмотрел вопрос о строительстве храма на месте Свято-Троицкой церкви, также сгоревшей в 1960-е годы. На месте захоронения ктиторов владыка отслужил заупокойную литию.