События Фоминой недели

8 мая, в неделю Антипасхи, епископ Иоанн совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова пос. Воргашор (30 км от Воркуты, известен самой крупной в Европе шахтой).

Предстоятелю сослужили: игумен Рафаил (Беловолов), настоятель протоиерей Алексей Хамьянов, иерей Александр Климов и иеромонах Алексий (Лапшин).

В этот день при Свято-Иверском храме прошли Пасхальный утренник воскресной школы и ярмарка. Средства, вырученные от ярмарки, были направлены на помощь многодетным семьям. Воскресная школа на протяжении более 15 лет  готовит отчетные спектакли на Рождество Христово и Пасху. Сегодня в ней обучаются 25 детей. Дети прихожан изучают с педагогами Закон Божий, занимаются рукоделием и музыкой.

DSC_0885 DSC_1019

9 мая, в День Победы, владыка служил в Свято-Иверском храме благодарственный молебен и литию по погибшим в Великой войне, а затем принял участие в общегородском митинге  на Центральной площади. В своей речи он, в частности, сказал: «Истории известны великие цивилизации — Древний Египет, Вавилон, Рим и др., которые по могуществу превосходили Россию даже в периоды её расцвета. Но они исчезли, ибо не познали Бога. Не такова судьба нашей Родины. По Своей, недоведомой нам, милости Господь никогда не оставлял Россию. Когда наш народ в революционном угаре поднял бунт против Творца, Владыка дал ему шанс построить счастье без Бога, опираясь только на человеческие силы. Мы знаем, что из этого вышло. Да, перед войной удалось создать мощнейшую в мире армию — но какой ценой, и что от неё осталось уже через несколько месяцев? Ведь только после того, как народ пошёл в храмы, положение на фронтах стало исправляться. Великая Отечественная война стала кульминацией трагедии народа, изменившего своему Покровителю. Но она стала также и очистительной жертвой, отмывшей кровью грех богоотступничества. И не случайно последние части Вермахта капитулировали 6 мая. Это день памяти Св. Георгия Победоносца, на который в 1945 году выпала Пасха Христова!»

В торжествах, посвящённых Дню Победы, приняло участие до 10 тыс. воркутян.

9мая

10 мая, на Радоницу, владыка Иоанн служил Божественную литургию в Петропавловском кладбищенском храме г. Воркуты. Днём архипастырь встречался в вдовами и членами семей шахтёров, погибших от взрывов на шахте «Северная» 25 и 28 февраля. В беседе с ними он сказал: «По статистике, профессия шахтёра одна из самых опасных. Каждый шахтёр, спускаясь в шахту, понимает, что может не вернуться. Поэтому он не может не быть верующим человеком. И он осознанно рискует жизнью для того, чтобы в домах его близких был свет и тепло. Нет больше той любви, чем отдать свою жизнь за други своя (Ин. 15:13). Я думаю, что Господь принял эту жертву, как жертву воинов, и ваши мужья вошли в «селения праведников», чтобы оттуда помогать вашему спасению.» Затем у мемориалов погибшим шахтёрам на шахтах «Северная» и «Центральная» были отслужены заупокойные литии.

DSC_0154 DSC_0157

14 мая, в субботу, епископ  Воркутинский и Усинский Иоанн служил Божественную литургию в храме св. блгв. князя Игоря Черниговского (пос. Северный) в сослужении игумена Рафаила (Беловолова), протоиерея Василия (Шутко), настоятеля протоиерея Петра Депутата и иеромонаха Алексея (Лапшина)