8 декабря 2019 года в неделю 25-ю по Пятидесятнице Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Колва Усинского благочиния. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Евфимий (Васильев), иеромонах Арсений (Сютков) и иеродиакон Кирилл (Руденко). По окончании Божественной Литургии Владыка Марк объявил о создании на базе Свято-Никольского храма в селе Колва мужского миссионерского монастыря для служения в сельских храмах в бассейне реки Печора Воркутинской епархии.