2-4 августа 2020 года Воркутинской епархией совместно с АНО «Просвещение Арктики» при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми состоялась миссионерская поездка, приуроченная к профессиональному празднику работников оленеводства «День оленя».

2-4 августа 2020 года Воркутинской епархией совместно с АНО «Просвещение Арктики» при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми состоялась миссионерская поездка, приуроченная к профессиональному празднику работников оленеводства «День оленя», который традиционно отмечается в день памяти почитаемого коренными народами Севера Святого Пророка Божия ИЛИИ.

Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк и Генеральный директор АНО «Просвещение Арктики» Бучкин Александр Федорович возглавили миссионерскую группу. Группа добралась до района Константинова камня — места проведения праздника. Владыка Марк сказал слово и поздравил всех оленеводов с праздником. Александр Федорович рассказал о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции.
Организаторы привезли гостинцы: разные продукты питания, в том числе богатые витаминами и минералами свежие овощи и фрукты, медикаменты, санитарно-гигиенические аксессуары и принадлежности.

Празднование Дня оленя также приурочено к окончанию самого сложного и ответственного периода: летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища. В оленеводческих хозяйствах республики в этот день встречаются бригады, проводятся традиционные национальные игры, оленеводы делятся впечатлениями о летнем выпасе, обмениваются мнениями о дальнейших планах.

ФОТОАЛЬБОМ В КОНТАКТЕ.