Обращение архиепископа Воркутинского и Усинского МАРКА к мирянам Воркутинской епархии.

Дорогие братия и сестры, жители северных районов Республики Коми входящих в Воркутинскую епархию! В настоящее время во всем мире принимаются усиленные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, представляющей угрозу жизни и здоровью человека.

11 апреля 2020 года главным государственным санитарным врачом по Республике Коми опубликовано постановление которым предписывается введение с 11 по 30 апреля сего года дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий на приходах и в монастырях Республики Коми.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, документ предписывает на этот период ограничение посещения верующими храмов, за исключением священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений.


В связи с этим призываю вас, дорогие братья и сестры во Христе, в предстоящие святые дни проявить братолюбие, благоразумие и терпение, воздержаться от посещения богослужений. Всем приходящим в храм использовать медицинские маски и соблюдать рекомендованную безопасную социальную дистанцию. Техническим сотрудникам проводить необходимую дезинфекцию помещений и церковного убранства, тщательно соблюдая требования противоэпидемиологического режима.

Духовенство епархии продолжит неукоснительно совершать богослужения в храмах на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в последующие дни Святой Пасхи вознося усердные молитвы о скорейшем прекращении коронавирусной инфекции.

Как призывает всех нас в своем обращении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, нам следует понести эти «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».

В Пасхальную ночь для православных, соблюдающих режим самоизоляции, на канале Воркутинской епархии «В контакте» будет осуществляться прямая трансляция Пасхального богослужения, которое будет совершаться в Иверском кафедральном соборе города Воркуты. Начало трансляции – 18 апреля в 23-30.

Также в день Святой Пасхи верующим настоятельно рекомендуется отказаться от посещения кладбищ. Напоминаю, что это не церковная традиция, а обычай, зародившийся в советский период.

Несмотря на попущенные Богом испытания, наступающие великие и святые дни Страстной седмицы и светлой Пасхи Христовой должны стать для всех нас временем сугубой молитвы о нашем Отечестве и о наших ближних, забота о здоровье которых понуждает нас принять вынужденные временные ограничения с пониманием и христианским смирением.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да укрепит всех нас и поможет провести это время в крепости сил, духовном трезвении, сердечной молитве и уповании на милость Божию.

Призываю на вас Божие благословение.

+ МАРК, архиепископ Воркутинский и Усинский

глава Воркутинской епархии.

(173)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *