2 августа 2019 года Воркутинская епархия при поддержке АНО «Просвещение Арктики» организовала миссионерскую поездку на празднование Дня оленя приуроченного к памяти почитаемого коренными народами Севера Святого Пророка Божия ИЛИИ.

Архиепископ Воркутинский и Усинский Марк возглавил группу в состав которой входили Генеральный дирекор АНО «Просвещение Арктики» Бучкин Александр Федорович, секретарь Воркутинской епархии игумен Рафаил (Беловолов) и духовенство Воркутинской епархии. Группа на болотоходе ТРЭКОЛ, подарке Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Воркутинской епархии, добралась до Константинова камня — места проведения праздника. Владыка Марк сказал слово и поздравил всех оленеводов с праздником. Также с радостью были приняты подарки от Воркутинской епархии.

Празднование Дня оленя также приурочено к окончанию самого сложного и ответственного периода: летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища. В оленеводческих хозяйствах республики в этот день проходят встречи бригад, оленеводы делятся впечатлениями о летнем выпасе, обмениваются мнениями о дальнейших планах.