18 июля во время богослужения в СТСЛ Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Воркутинского и Усинского Марка в сан архиепископа.

18 июля 2019 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Воркутинского и Усинского Марка в сан архиепископа — на основании определения Священного Синода от 28 декабря 2017 года (журнал № 117), в связи с назначением на Воркутинскую кафедру (в соответствии с Положением о наградах, пункт 2.2.1 которого гласит: «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит — это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию»).

Поздравляем Высокопреосвященнейшего Владыку со знаменательным событием и желаем Ему крепости духа, здоровья, многая и благая лета! Аксиос!

Смотреть с 28:00 минуты или по ссылке.

(137)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *