19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Владыка Воркутинский и Усинский Марк принял участие в торжествах по принесению иконы «Собора Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» в Астраханскую епархию.

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Владыка Воркутинский и Усинский Марк принял участие в торжествах по принесению иконы «Собора Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» в Астраханскую епархию. Икона передана в дар Астраханской епархии Международным центром развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной».
Владыка Воркутинский и Усинский Марк сослужил Божественную литургию и Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону и епископу Шуйскому и Тейковскому Матфею.
Архипастырям сослужили митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, игумен Петр (Барбашов), ключарь собора протоиерей Дионисий Фокин, протоиерей Николай Студеньков, протоиерей Марк Муратов, иерей Виталий Семенов, иеромонах Иоаким (Шашков), иерей Константин Волошин, клирики собора. За богослужением пел архиерейский хор.

Перед Божественной литургией в Успенский кафедральный собор была принесена икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», переданная в дар Международным центром развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Астраханской епархии.

Икона выражает духовное единство и молитвенное предстательство за род человеческий основателей и небесных покровителей Лавр Святой Руси – преподобных Антония и Феодосия Печерских, Сергия Радонежского, Иова Почаевского, Иоанна Затворника Святогорского, святого благоверного князя Александра Невского – перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры, и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры.

По окончании литургии вокруг собора был совершен Пасхальный крестный ход.

Затем митрополит Никон обратился к молящимся с архипастырским словом в котором подчеркнул значимость духовного заступничества святых угодников, изображенных на иконе «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси и поблагодарил директора Международного центра развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Владимира Васильевича Березовского за преподнесенный дар.

В ответном слове В.В. Березовский поблагодарил за радушный прием на астраханской земле, а также рассказал о духовном значении иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».

По материалам Астраханской епархии.

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *