Первый этап реставрации Храма Преображения Господня в с. Ижма выполнен на 65%

В Ижме продолжается реставрация Храма Преображения Господня, по информации попечительского совета, процент выполненных работ первого этапа составляет 65%.

«Готов световой барабан и металлоконструкция купола, сейчас строители занимаются его облицовкой», — рассказывает директор Челябинской компании ФТС «Феникс» Михаил Хлопин. — «Также доставлены крест, окна и силовой свод, на котором будет располагаться вся конструкция. Работы по алтарной части планируем завершить к концу этого лета».

Реставрацию храма разделили на три этапа: восстановление купола и алтарной части, укрепление фундамента, стен и перекрытий, а также внутренние работы.

«Глобальные работы еще впереди, и они зависят от объема финансирования», — подчеркивает председатель попечительского совета Иван Артеев. — «Но в любом случае, мы уже смогли спасти храм. Благодаря восстановлению купола и алтарной части он простоит еще не одно поколение».

Напомним, главным инвестором на первом этапе восстановительных работ в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ» выступают нефтяники при поддержке главы региона Сергея Гапликова.

Два года назад в Ижме был образован попечительский совет по восстановлению Храма Преображения Господня. Общая стоимость восстановительных работ с учетом разработки проекта, проведения экспертизы, благоустройства территории составляет 76 миллионов рублей.

Открытый в 1828 году храм считается архитектурным символом района. Его строительство   началось в 1803 году. Храм был двухэтажный. Название Преображенской церковь получила по главному престолу, расположенному в зимнем теплом нижнем этаже. Престол в летнем верхнем этаже назван в честь святого пророка Ильи. В советское время ижемский храм не избежал участи других православных церквей. В начале 1937 года его закрыли, и здание передали под склад сельского потребительского общества.

Информация с официального сайта Ижемского района

http://www.admizhma.ru/ru/news/3279/

(97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *