Архиерейское богослужение в престольный праздник Николая Чудотворца в Усть-Цильме

Накануне праздника святителя Николая Чудотворца епископ Воркутинский и Усинский Иоанн прибыл в с. Усть-Цильма.

Николай Чудотворец является главным небесным покровителем этого старинного села, пользуясь особым почитанием местных жителей.

Когда в 1542 году первопроходцы новгородец Ивашка Ластка со своим другом Власком срубили здесь первые избы-времянки, то сразу же принялись за строительство церкви в честь Николая Угодника. Впоследствии история поселения была тесно связана со старообрядчеством. И староверы и православные посвящали свои храмы Николаю Угоднику. До  революции посреди села возвышался большой Никольский собор, а буквально в ста метрах от него стояла единоверческая церковь Николая Чудотворца.

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА УСТЬ-ЦИЛЬМА

Жители села бережно хранят народные предания, связанные с образом Николая Чудотворца. Согласно одному из них, когда Усть-цилемская церковь сгорела, то в пепле нашли только один целый предмет – икону Николая Угодника. Установили её на месте пожара, на следующий день приходят, а икона на 200 саженей выше на пеньке стоит. Трижды переносили её на место храма, и трижды она возвращалась на пенёк. Там и решили строить новую церковь. Вокруг неё на этом месте сейчас и стоит Усть-Цильма.

По другому преданию, престольная икона покидала храм ещё до пожара, переносясь несколько раз на новое место на пенёк, где и обнаружили её после того, как церковь сгорела дотла. На этом месте потом построили новый храм.

Также в одном из староверческих родов села из поколения в поколение передается уникальный образ Николая Чудотворца, изображенный на камне.  Он был обнаружен на противоположной стороне реки Печоры, на Старом Дворище, откуда начала строиться Усть-Цильма, на пне. Этого Каменного Николу смог забрать только один благочестивый старец. Остальным она не давалась, никто не мог поднять небольшой камень с ликом Мирликийского чудотворца.

УНИКАЛЬНЫЙ СВЯТОЙ ОБРАЗ НИКОЛЫ КАМЕННОГО

Вечером 18 декабря Преосвященнейший Иоанн совершил Всенощное бдение в Храме свт. Николая Чудотворца с. Усть-Цильма в сослужении настоятеля храма протоиерея Виталия Соловьева и иеродиакона Кирилла (Руденко).

19 декабря, в престольный праздник, епископ Иоанн совершил Божественную Литургию в Храме свт. Николая Чудотворца. Его Преосвященству сослужили протоиерей Виталий Соловьев и иеродиакон Кирилл (Руденко). По завершении богослужения Владыка поздравил прихожан с престольным праздником храма, покровителем которого является широко почитаемый русским православным народом святитель Николай, неизменно подающий скорую помощь во всех нуждах и напастях всем с верою прибегающим к его молитвенному заступничеству перед Богом. Также Преосвященнейший Иоанн ознакомил прихожан с приказом об официальном назначении протоиерея Виталия Соловьева на должность настоятеля храма, пожелав батюшке помощи Божией в пастырских трудах на благо Церкви.

Затем Владыка Иоанн в сопровождении протоиерея Виталия Соловьева посетил Усть-Цилемскую среднюю общеобразовательную школу имени М.А. Бабикова, где встретился с учащимися и педагогическим коллективом. Также Владыка провел беседу с учащимися 4-х классов, тема которой была посвящена десяти заповедям.  Непосредственное общение с Преосвященнейшим Иоанном нашло живой отклик среди юных учеников, дав пищу для размышлений и оставив в памяти яркий урок христианской веры.

(453)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *