Архиерейские богослужения в Усинском благочинии

11 ноября епископа Воркутинского и Усинского Иоанна вновь с радостью приветствовали в Усинском благочинии епархии.

В этот день Его Преосвященство совершил Божественную Литургию в Храме свт. Николая Чудотворца села Колва в сослужении благочинного Усинского церковного округа иеромонаха Петра (Красникова), настоятеля храма иеромонаха Арсения (Сюткова), иеродиакона Кирилла (Руденко).

Колва является старейшим селом близ Усинска, возникшим, согласно историческим сведениям, в 40-х гг. XIX в. Оно получило свое название от одноименной реки, на левом берегу которой расположено. Колва же (правый приток р.Уса) означает «рыбная река». Основным населением села были ненцы – бывшие оленеводы–кочевники, которые перешли в оседлость, когда потеряли своих оленей во время эпидемий.

Деревянный храм был построен в селе в начале XIX в. В советский период здание было превращено в клуб, однако со временем пришло в упадок. После того, как оно было вновь передано Церкви, были проведены восстановительные работы. Здание было обшито деревом, оснащено отоплением и электричеством. Обновленный Храм свт. Николая Чудотворца был освящен 22 мая 2007 г в день перенесения мощей свт. Николая Чудотворца.

Однако труды по восстановлению храма продолжаются и ныне—летом  усилиями настоятеля храма иеромонаха Арсения (Сюткова) и его добрых помощников было отремонтировано и окрашено ограждение вокруг храма, разбиты цветочные клумбы, посажены молодые деревца. В сентябре на колокольне были установлены и отлажены мастером – звонарем колокола. Возвращаются и утраченные в годы лихолетья предметы церковного обихода—в октябре из сельского музейного хранилища в храм был передан язык колокола, снятого в 1939 г., ранее найденный на огороде одного из сельских жителей во время проведения сезонных сельхозработ. А в обнаружении одной из  святынь поучаствовал лично Владыка Иоанн—после Литургии в Колве в сопровождении представителей духовенства он осмотрел недавно переданное храму ранее принадлежавшее Церкви здание, в настоящее время находящееся в плачевном состоянии. В ходе осмотра Владыка заметил на стене старинный образ свт. Николая Чудотворца дореволюционного письма. Икона, безусловно, представляет большую ценность для православной общины села, ведь на ней изображен небесный покровитель местного храма. По указанию Владыки Иоанна теперь для нее будет изготовлен киот и она будет установлена в храме на почетном месте для поклонения верующих.

Вечером 11 ноября Преосвященнейший Иоанн возглавил Всенощное Бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Усинска. Его Преосвященству сослужили иеромонах Петр (Красников), иеромонах Богдан (Долин), иеродиакон Кирилл (Руденко).

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Иоанн совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Усинска в сослужении иеромонаха Петра (Красникова), иеродиакона Кирилла (Руденко).

В архипастырской проповеди Владыка поделился с собравшимися своими планами по участию в Ахиерейском Соборе  Русской Православной Церкви 2017 года, который пройдет в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 года. Открытие Собора будет приурочено к 100-летней годовщине Поместного Собора Православной Российской Церкви, важнейшим решением которого стало восстановление 28 октября 1917 года патриаршества в Русской Православной Церкви, что положило конец синодальному периоду в ее истории. Деятельность Собора и избранного им Святейшего Патриарха Тихона имела огромное значение для Церкви в трагический период свершения Октябрьского переворота и последовавших за ним событий. Отдавая дань признательности  незаурядным служителям Церкви того времени,  4 мая 2017 года Священный Синод Русской православной церкви включил в богослужебный месяцеслов соборную память «Отцев Поместнаго Собора Церкви Русския 1917—1918 гг.». В качестве дня памяти установлена дата 5 (18) ноября — день избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол. Как отметил Владыка Иоанн, в этот юбилейный год важно не только вспомнить о суровом опыте прошлого, но и извлечь из него урок, прийти к пониманию недопустимости повторения столь страшных событий.

Вечером того же дня Преосвященнейший Иоанн возглавил молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Феодоровская». Его Преосвященству сослужили иеромонах Богдан (Долин), протоиерей Иоанн Пронькин, иеродиакон Кирилл (Руденко).

Вечером 14 ноября Владыка Иоанн в Воскресенском кафедральном соборе совершил вечернее богослужение с полиелеем накануне праздника Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери в сослужении протоиерея Иоанна Пронькина, иеромонаха Арсения (Сюткова), иеродиакона Кирилла (Руденко).

15 ноября, в день праздника Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Иоанн совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе.

(193)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *