В Храме Успения Пресвятой Богородицы села Ижма установлен новый иконостас

Сердце каждого христианина благоговейно замирает при входе в храм — так прекрасен он своими иконами, золочеными украшениями и росписями. Красота и благолепие храма прославляют Бога, настраивают на молитву, создают незабываемую торжественную атмосферу.

Особое место в храме занимает иконостас, который отделяет алтарную часть от остального помещения. Именно к нему обращают взгляд молящиеся за богослужением.

Радостным событием для православной общины села Ижма стала установка прекрасного нового иконостаса в Храме Успения Пресвятой Богородицы. Это оказалось возможным благодаря щедрому пожертвованию прихожанки Любови Иосифовны Терентьевой. Любовь Иосифовна и ранее неоднократно помогала Церкви, на этот раз она обратилась к настоятелю храма иерею Ярославу Истомину с просьбой принять ее вклад в дело благоукрашения Храма Успения Пресвятой Богородицы.

Для создания иконостаса была выбрана иконостасная мастерская «Возрождение» (г. Самара), продолжающая традиции старых мастеров по изготовлению иконостасов в стиле русского барокко. По заданным параметрам и фотографиям был разработан проект иконостаса, одобренный отцом Ярославом. Подрядчик приступил к работам в июле 2017 г. и завершил их 25 сентября 2017 г. Практически полную стоимость иконостаса оплатила Любовь Иосифовна Терентьева.

Затем встал вопрос о доставке ценного и хрупкого (большая часть иконостаса изготовлена из гипса) груза из Самары в Ижму. На помощь пришли Иван Семенович Артеев, всегда оказывающий активную поддержку храму, и сотрудники ТС «Пера». Они договорились с перевозчиками, организовали доставку и благодаря их усилиям 28 сентября 2017 г. иконостас прибыл в Ижму. Но удивительно, что и в, казалось бы, столь несложном деле, как перевозка груза, Всемилостивый Господь явил Свой Божественный Промысел — осуществлявший доставку водитель по дороге принял решение креститься и таинство крещения было совершено в Храме Успения Пресвятой Богородицы 30 сентября, для чего он задержался в Ижме на 2 дня. Дивны дела Твои, Господи!

С 4 октября началась установка иконостаса в храме.

Неоценимую помощь в этом оказали сотрудники ТС «Пера» Дмитрий Вокуев, Илья Истомин и Евгений Вагнер. Благодаря их усердному труду монтаж удалось завершить к 7 октября. Затем прихожане произвели уборку помещений и 8 октября на Божественной Литургии всех встретил обновленный храм.

Глубоко прискорбно, что главный инициатор и благотворитель обновления, Любовь Иосифовна, не дожила до этого знаменательного события и преставилась ко Господу 2 октября. Но ее имя и светлая память о ней навсегда останутся в сердцах прихожан Храма Успения Пресвятой Богородицы, возносящих молитву об упокоении души рабы Божией Любови.

 

 

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *