Служение епископа Воркутинского и Усинского Иоанна в Рыбинской епархии

5 октября епископ Воркутинский и Усинский Иоанн принял участие в освящении  храма в честь священномученика Вениамина, епископа Романовского, расположенного в новом микрорайоне г. Тутаев, Ярославской области.

Чин освящения храма совершил правящий архиерей Рыбинской епархии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Старинный город Романов-Борисоглебск (таково историческое название современного Тутаева), раскинувшийся по берегам великой русской реки Волги, известен своими прекрасными величественными храмами. Новый храм также станет достойным украшением  города и местом соборной молитвы.

Кроме того, Романов-Борисоглебск является родиной святого праведного Феодора Ушакова. Ф.Ф. Ушаков — великий русский флотоводец, адмирал, создатель Черноморского флота, талантливый военный стратег, тактик-новатор и легенда русского флота, искусный политик и дипломат, прожил яркую и плодотворную для России жизнь. Он не проиграл ни одного сражения на море, не сдал в плен ни одного моряка. Имя Ф.Ф. Ушакова носили боевые корабли. В 1944 году был учрежден военный орден Ушакова двух степеней и медаль. Родился он в сельце Бурнаково Романово-Борисоглебского уезда. Происходил из старинного, но небогатого рода. Окончил морской кадетский корпус, служил на флоте, участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.

Затем епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин  и епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совершили  Божественную Литургию в новоосвященном храме в сослужении  многочисленных представителей духовенства Ярославской митрополии.

Во время богослужения епископ Вениамин совершил иерейскую хиротонию диакона Иннокентия Кулакова.

После Литургии был совершен молебен перед ковчегом с мощами  святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, который пребывает в Рыбинской епархии с 26 сентября.

По завершении праздничного богослужения  епископ Вениамин, несколько дней назад отметивший свое 65-летие и праздновавший 5 октября день своего тезоименитства, принял многочисленные поздравления. Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн передал владыке Вениамину поздравление с юбилеем от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Ваше Преосвященство!

Примите мои сердечные поздравления с 65-летием со дня рождения вкупе с молитвенными пожеланиями доброго здравия и крепости душевных сил, мира и обильных милостей от Неоскудевающего Источника всякого совершенства.

Восхотев послужить Владыке Святому и Истинному (Откр. 6:10), Вы в молодом возрасте приняли диаконский и иерейский сан. За время трудов в Ярославской епархии Вы стяжали ценный духовный, пастырский и административный опыт.

Спустя годы решением Священноначалия Вы были призваны к высшему иерархическому служению. Являясь ныне правящим архиереем Рыбинской епархии, Вы заботитесь о должном устроении церковной жизни во врученном Вашему попечению уделе, о просвещении современников светом Христовой истины.

Да споспешествует Вам Щедрый Бог в дальнейших трудах, с усердием совершаемых во славу Его пресвятого имени.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Более подробно об освящении нового храма можно узнать на официальном сайте Рыбинской епархии:

http://rybeparhia.ru/news-4321.html

 

 

(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *