30 сентября 1918 г. принял мученическую кончину священник села Усть-Цильма о.Аифал Суровцев

Старинное село Усть-Цильма в годы красного террора разделило печальную судьбу прочих поселений Печорского края. Орудовавший в этих краях отряд комиссара Морица Мандельбаума творил всяческие беззакония против местного населения. 27 сентября, в праздник Крестовоздвижения, им был арестован настоятель Никольского собора отец Аифал Суровцев. Батюшка пользовался большим уважением в селе, преподавал Закон Божий в церковно-приходской школе, способствовал просвещению народа.

Красные изуверы подвергли батюшку жестоким пыткам, били плетьми. Вначале отрезали нос, потом уши, выкололи глаза и вырвали язык. Три дня продолжались жестокие мучения. 30 сентября 1918 года отца Аифала расстреляли на борту парохода около села Щугор, а тело сбросили в воду. Расстреливали его вместе с белогвардейским прапорщиком Красиковым. Белый офицер за мгновение до выстрела успел упасть в воды Печоры. Перехитрив палачей, он спасся и потом рассказал о мученическом пути о.Аифала.

Более подробная информация в материале газеты «Вера»: