По инициативе Воркутинской епархии в Воркуте прошел Общероссийский фестиваль-творческая мастерская «Где рождается искусство-2017»

Воркутинская епархия в своей просветительской деятельности неизменно ориентируется на развитие культуры в самых разных ее проявлениях. По инициативе епископа Воркутинского и Усинского Иоанна, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Просвещение Арктики» и администрации МО ГО «Воркута» Воркутинская епархия организовала проведение в г. Воркута фестиваля-творческой мастерской «Где рождается искусство-2017». Вот уже 11 лет международный благотворительный фонд Юрия Розума осуществляет проекты по всей России, от Камчатки до Крыма, с целью поддержки детских музыкальных школ и школ искусств, давая возможность учащимся, преподавателям и всем ценителям искусства вживую соприкоснуться с творчеством и мастерством профессоров лучших музыкальных учебных заведений страны, лауреатов международных конкурсов и стипендиатов фонда, работающих в различных жанрах. Фестиваль-это и способ знакомства с местными талантами, поиск и поддержка одаренных ребят, многие из которых становятся стипендиатами фонда, получают новый импульс к развитию своих способностей.

Фестиваль является комплексным мероприятием, в рамках которого проходят мастер-классы, круглый стол, пресс-конференция и итоговый концерт. В Воркуте организаторы отступили от привычной схемы, решив начать с мощного аккорда -яркого запоминающегося выступления местных музыкантов и звездных гостей.18 сентября состоялся концерт в Воркутинском музыкальном колледже. Начальный номер представил ансамбль преподавателей отделения народных инструментов.

После этого фестиваль официально открыл Юрий Розум – пианист, народный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Московской Государственной филармонии, академик РАЕН, профессор и заведующий кафедрой фортепиано Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Президент фонда поприветствовал собравшихся, отметив, что он рад возможности провести мероприятие в заполярной Воркуте: «Здесь такое мужество разлито, такая красота, это обширное поле для идей и новых начинаний». Затем он вручил благодарственное письмо фонда главе городского округа «Воркута» Ю. А. Долгих, выразив признательность за содействие в организации фестиваля. Глава города, в свою очередь, пожелал успешной работы участникам фестиваля: «Ваш фестиваль разжигает искорки, мы надеемся, что и наши ребята ярко засверкают своим талантом». В ответ Юрий Розум высказал уверенность, что «это будут не просто искорки, а целое северное сияние». Ю.А. Долгих подарил артисту на память большой альбом о Воркуте.

Далее Юрий Розум для вручения благодарственного письма пригласил на сцену епископа Воркутинского и Усинского Иоанна, усилиями которого стало возможным проведение столь значимого для юных и более опытных музыкантов мероприятия: «Я хочу пригласить на сцену очень дорогого для меня человека, Владыку Иоанна. Бог так управил, что мы встретились в Москве, конечно же, не случайно, и в результате этой встречи родилась идея провести фестиваль в Воркуте, позднее она была одобрена Министерством культуры, поскольку все происходящее в области культуры должно быть санкционировано на уровне данной высшей инстанции». Преосвященнейший Иоанн тепло поприветствовал именитого гостя города, вспомнив историю их знакомства по возвращении из паломнической поездки на Святую Гору Афон, и благословил музыканта и его фонд на дальнейшую плодотворную работу.

Воркутинские артисты представили разнообразную программу- ученики Городской детской музыкальной школы, студенты и преподаватели Музыкального колледжа исполнили музыкальные произведения на фортепиано, скрипке, балалайке, представив на суд аудитории народные песни, сочинения великих композиторов И.С. Баха, К.Дебюсси, яркие композиции Д. Эллингтона «Караван» (ансамбль «Алла Бреве»), И.Фролова «Пьеса в стиле блюз» (преподаватель Музыкального колледжа Ю. Григорьев).

Затем выступили именитые гости. Лауреат международных конкурсов Даниил Контуашвили сыграл произведения Ф.Шопена, студентка Российской академии музыки имени Гнесиных Алена Ростовская проникновенно исполнила ариозо кумы из оперы П. Чайковского «Чародейка» и романсы на музыку С. Рахманинова, скрипач-виртуоз, лауреат международных конкурсов Алексей Маевский представил произведения К.Сен-Санса и Ф.Крейслера.

В финальной части концерта публика имела счастливую возможность насладиться виртуозной игрой самого маэстро Юрия Розума. В этот вечер Юрий Александрович предпочел избрать свободную форму подачи материала, вне строгих рамок заранее заявленной программы, сыграть спонтанно, от сердца, «что Бог на душу положит», по его словам. Талантливейшее вдохновенное исполнение отрывков из «Лунной сонаты» Л. Бетховена, «Лебединого озера» П. Чайковского, произведений Ф.Шопена никого не оставило равнодушным. Зал аплодировал стоя, благодаря мастера за чудо встречи с чистым высоким искусством.

Общее восхищение и слова признательности выразил поднявшийся на сцену заместитель начальника Управления культуры В.В. Токмянин.

Присутствовавший на концерте епископ Шуйский и Тейковский Матфей преподнес пианисту букет цветов.

Юрий Розум поблагодарил собравшихся за теплый прием, пригласив принять участие в дальнейшей работе фестиваля.

По завершении концерта епископ Иоанн и епископ Матфей пообщались с музыкантами, директором Музыкального колледжа И.Н. Сорокиным, заместителем начальника Управления культуры В.В. Токмяниным.

19 сентября в Городской детской музыкальной школе и Музыкальном колледже под руководством выступавших накануне музыкантов прошли мастер-классы по фортепиано и скрипке, занятие по теоретическим дисциплинам провела Надежда Григорьевна Зенкина, преподаватель по классу музыкальной теории Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Юные воркутинские музыканты смогли получить новые знания, узнать о секретах исполнительского мастерства от подлинных виртуозов и добрых наставников. Затем состоялись творческие встречи и пресс-конференция, в ходе которой московские исполнители ответили на различные вопросы, поделившись своим опытом работы с подрастающим поколением.

(156)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *