Соборное архиерейское служение в Свято-Иверском кафедральном соборе

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совершил Божественную Литургию в Свято-Иверском кафедральном соборе г. Воркуты в сослужении игумена Рафаила (Беловолова), протоиерея Павла Беловолова, иеродиакона Кирилла (Руденко), иеродиакона Мефодия (Ляхова). За богослужением молился почетный гость епархии — епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Вечером в этот день Преосвященнейший Иоанн и Преосвященнейший Матфей возглавили соборное служение духовенства города в Свято-Иверском кафедральном соборе. Была совершена вечерня с акафистом Иверской иконе Божией Матери. В богослужении приняли участие игумен Рафаил (Беловолов), протоиерей Василий Шутко, протоиерей Сергий Капушинский, протоиерей Павел Беловолов, иеродиакон Кирилл (Руденко), иеродиакон Мефодий (Ляхов).

Епископ Матфей обратился к собравшимся с кратким словом, выразив свою радость в связи с возможностью помолиться в храме, осеняемом покровом Иверской иконы Божией Матери, в преддверии планируемой поездки на Святую Гору Афон, где данный образ особо почитается. Владыка отметил, что Пресвятая Богородица никогда не оставляет Своим заступничеством всех, притекающих к Ней в молитве в посвященных Ей храмах, неизменно даруя помощь и поддержку, согревая души в суровых условиях современности. Епископ Иоанн, в свою очередь, поблагодарил гостя епархии за молитвенное и дружеское общение, выразив надежду, что это не последний визит Преосвященнейшего Матфея в Воркутинскую епархию.

Затем епископ Матфей совершил помазание святым елеем священнослужителей и прихожан храма.

(120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *