Молодежный отдел Воркутинской епархии принял участие в Дне открытых дверей Городского центра национальных культур и досуговой деятельности г. Воркуты

16 сентября Городской центр национальных культур и досуговой деятельности г. Воркуты радушно принимал гостей в рамках Дня открытых дверей. В многонациональной Воркуте издавна бок о бок в мире и согласии проживают представители различных национальностей — русские, коми, украинцы, белорусы, татары, башкиры, евреи, литовцы, немцы, азербайджанцы, грузины и многие другие, все они бережно сохраняют свое культурное наследие.

На мероприятии можно было познакомиться с традициями, костюмами и кухней многих народов — были организованы презентации МОД «Коми войтыр», татаро-башкирского общества «Чулпан», немецкого общества «Возрождение», еврейского общества «Шалом», общественной организации «Украина». Ведущий художник Городского центра национальных культур и досуговой деятельности Ольга Плюснина и мастер ручной работы Ольга Соколенко провели мастер-классы. Гостей угощали украинским салом и немецким штруделем, учили стрелять из лука, демонстрировали искусно вышитые шпрухи и национальную одежду-никто не остался равнодушным к захватывающей многогранной деятельности центра.

Собравшихся поприветствовали руководитель администрации МО ГО «Воркута» Игорь Гурьев, заместитель начальника Управления культуры Владислав Токмянин, директор Городского центра национальных культур и досуговой деятельности Андрей Зарянко. Затем состоялся концерт творческих коллективов Городского центра национальных культур и досуговой деятельности. Гости праздника увидели яркие выступления народного ансамбля песни «Родные просторы», ансамбля коми песни «Югыд войяс», украинского народного хора «Пiвнiчне сяйво», немецкой группы «Зонненшайн», солисток студии эстрадного вокала «Север» Карины Гореславец и Валентины Анисимовой. Также в концерте принял участие сотрудник Молодежного отдела Воркутинской епархии Артем Лысов. В дуэте с талантливой вокалисткой Александрой Ласковец он исполнил известную песню-молитву Л. Коэна «Аллилуйя», центральным образом которой предстает мятущаяся в нелегких поисках любви душа, сквозь горе и невзгоды смиренно прославляющая Господа.