Начало индикта — церковное новолетие

Не секрет, что в России очень любят праздновать Новый год. Делают это целых два раза, дополнительно к основному празднику не забывая и так называемый Старый Новый год. Но не все знают, что есть еще одна важная дата.14 сентября (1 сентября по старому стилю) Святая Церковь отмечает начало индикта-нового церковного года. С 1492г на Руси новолетие являлось церковно-государственным праздником, однако в декабре 1699г г по указу Петра I начало гражданского нового года было перенесено на 1 января.

Богослужение этого дня напоминает верующим о проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Господь Иисус Христос сказал: «Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим; и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Евангелие от Луки 4:18-19).

Церковь испрашивает в молитве благословение Божие на начало нового года:

«Всея твари Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой молитвами Богородицы и спаси ны».

Воркутинская епархия сердечно поздравляет православных христиан с новолетием, желая всем помощи Божией в добрых и богоугодных делах!

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *