В Воркуте помянули расстрелянных в 1953-м году заключенных

1 августа у Юршорского мемориального комплекса прошло торжественное поминовение расстрелянных в 1953 г. заключенных «Воркутлага» . Организатором поминального мероприятия выступила воркутинская общественница, член общественной организации «Воркутинский мемориал» Валентина Долгополова при содействии администрации города, АНО «Просвещение Арктики» и Воркутинской епархии.

Представители органов власти и другие общественники почтили память жертв массового расстрела и возложили цветы к могилам, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совершил заупокойную литию по невинно убиенным в сослужении иеродиакона Кирилла (Руденко). Его Преосвященство также рассказал о ряде запланированных епархией мероприятий, приуроченных к столетию Октябрьской революции 1917 года и начала «красного террора».

Напомним, ежегодно в этот день воркутинцы отдают дань памяти событиям 1953 года.  Заключенные лагерного отделения строящейся шахты №29 выступили с требованием облегчить условия их труда и быта. После смерти И.Сталина и начала массовых амнистий узники «Воркутлага» тоже рассчитывали на некоторые послабления лагерного режима, но все закончилось тем, что 53 заключенных были расстреляны, свыше 100 человек ранены.

Текст и фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

(107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *