Миссионерское путешествие по реке Печора.

В настоящее время невозможно переоценить важность миссионерской и просветительской деятельности Русской Православной Церкви, в особенности нуждаются в живом общении с духовенством и добром наставлении в евангельской истине жители отдаленных и зачастую труднодоступных северных районов. В связи с этим Воркутинской епархией при содействии АНО «Просвещение Арктики» была организована миссионерская поездка по реке Печора епископа Воркутинского и Усинского Иоанна и представителей духовенства.

Накануне поездки, 20 июля, Его Преосвященство совершил Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Усинск в сослужении благочинного Усинского церковного округа иеромонаха Петра (Красникова) и иеродиакона Кирилла (Руденко), испросив в молитве Божие благословение на успешное совершение благого дела христианского просвещения.

Ранее, 19 июля, иеромонах Петр (Красников) при содействии АНО «Просвещение Арктики» также внес вклад в дело развития православия на Русском Севере-доставил иконостас, пожертвованный настоятельницей Преображенского женского монастыря города Вятка игуменией Софией (Розановой), в строящийся храм во имя священномученика Виктора (Островидова), епископа Глазовского, с.Нерицы Усть-Цилемского церковного округа (такой дар не случаен — в монастыре пребывают святые мощи свщмч. Виктора (Островидова), тем самым духовно связывая землю Коми с Вятским краем).

21 июля епископ Иоанн в сопровождении иеромонаха Петра (Красникова) отправился в миссионерский сплав по реке Печора. На моторной лодке Владыка посетил три печорских села — Кипиево, Няшабож и Брыкаланск (Кычкар), расположенные в Ижемском благочинии.

Первым пунктом остановки было село Кипиево, в котором Преосвященный Иоанн в сослужении иеромонаха Петра (Красникова) совершил молебен Казанской иконе Божией Матери в часовне святителя Филиппа митр.Московского.  Затем Его Преосвященство отслужил литию возле церкви Первомученика Архидиакона Стефана, которая на данный момент занята под клуб, а перед самим клубом со стороны алтаря без оградки и креста похоронен пока не прославленный убиенный на Христа иерей Владимир Зуев.

This slideshow requires JavaScript.

Следующим пунктом остановки миссионерского сплава было село Няшабож. После высадки на берег села Владыка Иоанн встретился с местными краеведом, который поведал о том, что в данном селе жил и служил священномученик Иоанн Павловский, также он рассказал Владыке что на местом кладбище сохранилось захоронения супруги священномученника Иоанна Павловского, которая являлась сестрой священномученника Палладия Попова.

После беседы Его Преосвященство проследовал в разрушенный, но пригодный для восстановления храм Ахтырской иконы Божией Матери, в котором в сослужении иеромонаха Петра (Красникова) совершил молебен с акафистом иконе храма, а затем литию по захороненным рядом с храмом священнослужителям.

This slideshow requires JavaScript.

Вечером 21 июля епископа Иоанна встретили на пристани деревни Чика. Местный православный приход организовал хлебосольную встречу: женщины в   национальных нарядах спели песню, а глава села Брыкаланск Канева Елена Михайловна приветствовала Владыку с традиционными хлебом и солью.

После радушной встречи была организована ознакомительная поездка по Брыкаланску, в ходе которой Елена Михайловна показала епископу Иоанну местные достопримечательности. Владыка Иоанн посетил часовню, ознакомился с селом. Особый интерес вызвало посещение Брыкаланской средней школы. Глава сельского поселения организовала подробную экскурсию в стенах учебного заведения, во время которой гости узнали об истории села. Особое внимание было уделено влиянию православия на ход развития истории поселения и  образованию, которым изначально занимались местные священники. Владыка Иоанн выразил глубокую надежду на скорейшее возрождение православного воспитания подрастающего поколения села. Эта надежда была поддержана и главой поселения, Еленой Михайловной.

По окончании экскурсии беседа продолжилась за совместной трапезой в Брыкаланском Храме Архангела Михаила. Владыка со вниманием отнесся ко всем пожеланиям прихожан, которые в свою очередь поблагодарили епископа Иоанна за внимание и любовь. Также с Еленой Михайловной и иереем Ярославом Истоминым, благочинным Ижемского ЦО, было решено преобразовать часовню на месте бывшего храма в центре села в Храм Сретения Господня.

Кроме того, в Брыкаланске продолжаются работы по строительству Храма Спаса на Крови в строящемся мужском монастыре, в связи с этим Воркутинская епархия приглашает мужчин, желающих подвизаться в этой обители.Утром 22 июля в Храме Архангела Михаила состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Воркутинский и Усинский Иоанн. После Литургии Преосвященный Иоанн обратился к верующим с проповедью.

This slideshow requires JavaScript.

По завершении миссионерской поездки 23 июля, в день Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москвеепископ Иоанн возглавил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Усинск, после которой совершил молебен архиерейским чином Господу нашему Иисусу Христу в честь принесения части ризы в Москву (1625).

Также Его Преосвященство провел рабочую встречу по вопросам создания Просветительского центра при храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» г. Усинск. На данный момент подрядчиком составлена полная смета строительно-реконструкционных работ, сроки их начала будут обсуждаться с инвесторами.

27 июля, накануне престольного праздника храма свв. мчч. Кирика и Иулитты в п. Щельяюр Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский ,возглавил Всенощное Бдение. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Павлов, иеродиакон Мефодий (Ляхов).

This slideshow requires JavaScript.

28 июля Преосвященнейший Иоанн совершил Божественную Литургию в сослужении протоиерея Сергия Павлова, иеродиакона Мефодия (Ляхова). По завершении торжественного праздничного богослужения Его Преосвященство поздравил собравшихся со знаменательным событием, позволившим местным жителям собраться для совместной молитвы и почтить память святых небесных покровителей поселка.

Затем в Храме Воскресения Христова в с. Краснобор епископ Иоанн возглавил молебен с акафистом святому Воркутинской епархии прпмч. Ардалиону (Пономареву), пострадавшему за Христа в годы гонений на Церковь в период советской власти. Преосвященнейшему Иоанну сослужили протоиерей Сергий Павлов, иеродиакон Мефодий (Ляхов).

This slideshow requires JavaScript.

29 июля, в день памяти прпмч. Ардалиона (Пономарева), Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери в с. Ижма в сослужении настоятеля храма иерея Ярослава Истомина, иеродиакона Мефодия (Ляхова).

This slideshow requires JavaScript.

Полное жизнеописание читайте по ссылке: //vorkuta-eparchia.cerkov.ru/svyatye/prepodobnomuchen…dalion-ponomarev/ ‎

Позднее в этот день Его Преосвященство осмотрел занятый в настоящее время под клуб старинный храм Собора Пресвятой Богородицы в с. Мошьюга Ижемского района, колокольня которого внесена в перечень объектов каменного и деревянного зодчества, нуждающихся в срочных ремонтно-восстановительных работах.

30 июля епископ Иоанн возглавил Божественную Литургию в Скоропослушническом женском монастыре г.Печора. Его Преосвященству сослужили протоиерей Николай Ерошенков, протоиерей Михаил Бабкин, иеродиакон Мефодий (Ляхов). Позднее был совершен молебен с акафистом Божией Матери перед иконой «Скоропослушница».

This slideshow requires JavaScript.

(139)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *