Епископ Иоанн принял участие в торжественном богослужении в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

18 июля 2017 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ. Так епископ Воркутинский и Усинский Иоанн сослужил в Сергиевском трапезном храме митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию.

За богослужением пел хор Московской духовной академии под управлением игумена Лазаря (Гнатива).

На площади Троице-Сергиевой лавры перед Успенским собором Святейший Патриарх Кирилл с сонмом архиереев, служивших в разных храмах монастыря, совершил молебен преподобному Сергию перед его чтимым образом. Затем Его Святейшество с балкона Патриарших покоев обратился к многочисленным паломникам, собравшимся в этот день в лавре, с Первосвятительским словом.

В Тронном зале Патриарших покоев Лавры Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды архиереям Русской Православной Церкви. В связи с 60-летием со дня рождения епископ Серпуховской Роман был удостоен памятной панагии.