Архипастырский визит епископа Иоанна в Ижемское и Усть-Цилемское благочиния.

 

С 6 по 8 апреля состоялся визит епископа Воркутинского и Усинского Иоанна в Ижемское благочиние Воркутинской епархии. По прибытии, 6 апреля, Его Преосвященство встретился с руководителем администрации муниципального района «Ижемский»  —  Терентьевой Л. И.

В ходе беседы обсуждались такие актуальные вопросы, как реставрация Преображенской церкви в селе Ижма, открытие храма и празднование двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Сизябск, а также предстоящие мероприятия, посвященные 450-летию Ижмы, которые пройдут в начале июля 2017 г и будут приурочены к старинному народному празднику «Луд». На встрече присутствовал руководитель созданного в феврале 2016 г попечительского совета по восстановлению Преображенской церкви И. Артеев. Реконструкция этого храма является одной из приоритетных задач церковной жизни Ижмы. Величественное здание, строительство которого было завершено в 1828г, является самой старой каменной постройкой не только в Ижме, но и во всем Печорском крае. Однако после закрытия в 1937 г храм постепенно приходил в упадок и в настоящее время находится в аварийном состоянии, будучи непригодным для совершения богослужений, для его сохранения необходимо немедленно принять меры, с этой целью при участии неравнодушных жителей села начат сбор пожертвований.
Еще одним восстанавливаемым храмом Ижемского района является Благовещенская церковь села Сизябск. Вот что пишет о ней выдающийся исследователь Русского Севера Г. П. Гунн: «Строительство Благовещенской церкви в Сизябске начато в 1843 году, но в 1846 году при поднятии креста купол со сводом обрушился. Достроена церковь в 1854 году. Возникла она позднее каменных церквей в Ижме и Мохче, и художественный облик ее, пожалуй, более выразителен. Способствует этому впечатлению и удачная постановка здания на возвышенности, господствующей над селом.
Церковь меньших размеров, чем ижемская или мохченская, но пропорционально решена лучше, соотношение масс здания более компактно. К основному кубу храма с запада примыкает небольшой притвор, с восточной стороны прилегает апсида плавного полуциркульного очертания. Северный и южный фасады декорированы портиками с фронтонами и плоскими пилястрами. Окна второго яруса — фальшивые. Перекрытие храма сводчатое. Кровля на четыре ската, в завершении на деревянном четверичке некогда была деревянная главка.
По виду и этот храм решен в духе архитектуры своего времени, но есть и в нем деталь, хотя и не нарушающая целостность его облика, но дающая основание определить, что это здание могло возникнуть только на Севере — это декор окон. Оконные проемы декорированы каменными наличниками в виде колонок с перехватами и с раскрепованным карнизом вверху. Пусть это не то богатое узорочье, каким прославлены белокаменные постройки Севера, но традиция идет от них. Очевидно, строители знали узорочье Устюга и Сольвычегодска, да и сами могли быть из тех земель — ведь своих каменных дел мастеров на Ижме не было». (Гунн Г.П. «По нижней Печоре» – М.: Искусство, 1979. – С. 35-36). В период советской власти храм был закрыт.
Лишь в этом году в канун престольного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы к радости верующих прошли церковные торжества, посвященные его открытию после 80 лет запустения. 6 апреля состоялся крестный ход от Сретенского храма села Гам до Благовещенского храма села Сизябск, который возглавил Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, при участии духовенства Ижемского благочиния.

This slideshow requires JavaScript.

По окончании крестного хода Его Преосвященство совершил Всенощное Бдение во вновь открытом храме в сослужении благочинного Ижемского церковного округа иерея Ярослава Истомина, протоиерея Сергия Павлова, иерея Василия Чупрова, диакона Сергия Гаранина.

This slideshow requires JavaScript.


7 апреля, в великий двунадесятый Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, возглавил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в Благовещенском храме села Сизябск. Его Преосвященству сослужили благочинный Ижемского церковного округа иерей Ярослав Истомин, протоиерей Сергий Павлов, иерей Василий Чупров, диакон Сергий Гаранин.

This slideshow requires JavaScript.

Праздничные богослужения сопровождались торжественным пением Архиерейского мужского хора, специально прибывшего из г. Воркуты для участия в мероприятиях, посвященных восстановлению богослужений в Благовещенской церкви села Сизябск. Это первый выезд данного музыкального коллектива за пределы центрального города епархии. По завершении Божественной Литургии Преосвященнейший Иоанн обратился к собравшимся со словами поздравления в связи со столь значимым событием, как открытие сельского храма после длительного периода прекращения церковной жизни. Также Владыка Иоанн поблагодарил активных участников реставрации Благовещенской церкви и вручил им почетные грамоты от руководства епархии.

Отметим, что сельчанам удалось сохранить богатое собрание старинных богослужебных книг и некоторые иконы, которые в настоящее время находятся в храме.

Однако, реставрация храма, пока далека от завершения, требуется еще немало трудов и средств для возвращения зданию былого благолепия.
Кроме храма в центре села Сизябск имеется еще одна почитаемая святыня- старинный деревянный крест, посвященный св. вмч. Пантелеймону. Как написали в совместной краеведческой работе учащиеся Сизябской средней общеобразовательной школы Канева Ольга, Канева Ксения, Чупрова Оксана, Терентьева Александра, «по местному преданию, этот крест был установлен ещё в позапрошлом веке во время крестного хода. Тогда в этом месте Сизябск заканчивался. С тех пор село разрослось, и крест оказался почти в центре села. Конечно, дерево в земле столько лет простоять не может, поэтому время от времени крест заменяли на новый. Вернее, меняли только доски на обшивке креста, а сама древняя основа оставалась прежней. По мнению местных жителей, этот древний деревянный крест — чудодейственный. Каждый год 9 августа — в Пантелеймон лун (день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона) к местной святыне совершают тайное паломничество больные и страждущие. Впрочем, приходят они и в любой другой день. Как рассказывают старожилы, ещё в 1950-е годы в Сизябске стояло шесть подобных крестов. Они «закрывали» ведущие в селение дороги, не пускали нечистую силу, охраняли от мора и падежа скота. Со временем кресты порушились, упал и этот крест. Но спустя несколько лет его подняли и установили поблизости от того места, где он стоял прежде — у дороги, ведущей на старое кладбище».
Вечером 7 апреля Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил вечернее богослужение в Храме Успения Пресвятой Богородицы села Ижма в сослужении благочинного Ижемского церковного округа иерея Ярослава Истомина, протоиерея Сергия Павлова, иерея Василия Чупрова, диакона Сергия Гаранина.

This slideshow requires JavaScript.

8 апреля, в Лазареву субботу, Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, возглавил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в Храме Успения Пресвятой Богородицы села Ижма. Его Преосвященству сослужили иерей Ярослав Истомин, иерей Василий Чупров, диакон Сергий Гаранин.

This slideshow requires JavaScript.

8 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим, называемого в народе Вербным воскресеньем, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн прибыл в Усть-Цилемское благочиние Воркутинской епархии. Праздничный визит архипастыря стал важным событием в жизни села Усть-Цильма, тем более, что в настоящее время там нет постоянного священника и духовное окормление православной общины осуществляют священнослужители Усинского и Ижемского благочиний Воркутинской епархии, приезжающие в село для проведения богослужений.
По прибытии Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, совершил Всенощное Бдение в Храме святителя Николая Чудотворца села Усть-Цильма в сослужении протоиерея Сергия Павлова и диакона Сергия Гаранина, а также в соответствии с традицией праздника освятил принесенные верующими ветви вербы.

This slideshow requires JavaScript.

9 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, Преосвященнейший Иоанн, епископ Воркутинский и Усинский, возглавил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в Храме святителя Николая Чудотворца села Усть-Цильма. Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Павлов, диакон Сергий Гаранин.

This slideshow requires JavaScript.

После праздничного богослужения епископ Иоанн провел прием жителей села по личным вопросам.
Позднее состоялось приходское собрание общины Храма святителя Николая Чудотворца, в ходе которого при участии епископа обсуждались насущные вопросы церковной жизни села Усть-Цильма, а также планы ближайших мероприятий прихода.

Вечером 9 апреля Преосвященнейший Иоанн совершил в Храме святителя Николая Чудотворца Чин Пассии, что позволило прихожанам сельского храма принять участие в особом великопостном богослужении, проникнутом духом покаяния и воспоминания о Крестных Страданиях Спасителя.

This slideshow requires JavaScript.


Посещение Усть-Цилемского благочиния стало заключительным этапом намеченного руководством епархии плана совершения архиерейских великопостных богослужений во всех благочиниях епархии, в том числе в удаленных от центра епархии приходах. Таким образом, верующие всех благочиний смогли во время Великой Четыредесятницы соборно помолиться за архиерейским богослужением, духовно готовясь встретить Великий Праздник Пасхи.

(731)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *